В соответствии с какими нормами человек будет нести ответственность?

если допустим человек совершил преступление ответственность за которое наступает с 16, но на момент совершения ему было 15, а на момент обнаружения этого деяния больше 16. в соответствии с какими нормами человек будет нести ответственность?

, антон, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

будет учитываться возраст на момент совершения преступления

Здравствуйте! Юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Время возникновения уголовно-правовых отношений, как и уголовной ответственности, объективно совпадает со временем совершения уголовно наказуемого деяния, поэтому  уголовная ответственность возникает в момент совершения преступления.