Имеет ли сосед право выкапывать такие траншеи не на своей территории, портить рельеф и мешать людям ходить по тропинке?

Добрый день.

Сосед в деревне выкопал траншею для стока воды на территории между своим забором и дорогой, она пересекает тропику вдоль домов, а также прокопал траншею на лужайке напротив нашего дома.

Имеет ли сосед право выкапывать такие траншеи не на своей территории, портить рельеф и мешать людям ходить по тропинке?

Очень хочется красивый газон, как и раньше)

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Нет, сосед не имеет права совершать какие-либо действия на участке, который ему не принадлежит. По правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право требовать устранения любых нарушений его права на нормальную эксплуатацию земли. Если сосед использует муниципальную землю — надо обращаться в муниципалитет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Указанные действия гражданина попадают под состав административного правонарушения «самоуправство», наказание за которое предусмотрено ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.9.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 руб.

Для устранения нарушения и наказания виновника можно обратиться в полицию и в местную администрацию, которая может вынести предписание соседу убрать столбы с земель общего пользования.