Комиссию прошёл хорошо, а в спец.части колонии сказали что суд не примет документы так как на ограничение свободы можно подавать если вам осталось 2 года и не больше, сказали ещё ждать 3 месяца

Здравствуйте, моему сыну дали 7 лет строгого режима, ст 228.1 ч 5 ч3. Ст 30. Отсидел 2/3 срока, то есть осталось 2 года 3 месяца. Комиссию прошёл хорошо, а в спец.части колонии сказали что суд не примет документы так как на ограничение свободы можно подавать если вам осталось 2 года и не больше, сказали ещё ждать 3 месяца. Скажите пожалуйста это правильно, или стоит настаивать на том чтобы отправляли документы в суд?? Скажите пожалуйста

  • Screenshot_20220520-022334
    .png
, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ограничение свободы как основной вид наказания устанавливается на срок от 2 месяцев до 4 лет.

Верхний предел в 2 года установлен для ограничения свободы как дополнительного вида наказания.

Вы можете подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы, не дожидаясь, чтобы осталось ровно 2 года.

Евгений
Клиент, г. Москва
Получается что он может подавать не дожидаясь, и суд эти документы должен принять?
Евгений
Клиент, г. Москва
Вот прокурор разъясняет это правда?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений здравствуйте.

Данное пожелание администрации исправительного учреждения связано  с новой судебной практикой согласно которой при назначении ограничения свободы 1 день лишения свободы заменяют на 2 дня ограничения свободы.

Учитывая что ограничение свободы должно назначаться на срок не более 4 лет, то есть негласная рекомендация пропускать осужденных с остатком не более 2 лет.

Полагаю это правовой абсурд однако он имеет место и с ним приходится считаться.

Таким образом УК РФ и УИК РФ позволяет вашем сыну подать ходатайство о изменении вида наказания на более мягкое, но есть вероятность, что районный суд среагирует на это отрицательно  и откажет в удовлетворении ходатайства на надуманных основаниях.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!)