Здравствуйте, снимал и жил с девушкой в квартире, расстались и она вывезла мои вещи которые были куплены

Здравствуйте,снимал и жил с девушкой в квартире , расстались и она вывезла мои вещи которые были куплены лично мной , пытался связывать , вернул почти все , но остальное не хочет возвращать под предлогом « тебе что жалко , ты это все равно не носишь , тебе это не нужно» пытался писать маме , в итоге заблокировали меня обе , и так понимаю вещей назад я не получу . Вещей на сумму около 50 тысяч рублей . Когда оформляли квартиру , так как менял паспорт квартиру оформили на нее , то есть по факту я там никто . Подскажите что делать . Есть записи с камер как они вывозят вещи

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а переписку и видеозаписи можно использовать в качестве доказательств по делу.

Так, согласно ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также рекомендую изначально обратиться в полицию ч заявлением о хищении Вашего имущества.

 По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае материалы проверки Вы сможете использовать в качестве доказательств при обращении в суд.

Да и вполне возможно, что как только полиция начнет вызывать девушку для опроса в связи с поданным заявлением о краже, она вернет Вам вещи добровольно, только бы прекратить всякие разбирательства вообще.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Свои вещи вы можете истребовать у девушки в судебном порядке подав иск об истребовании имущества.

ст. 304 ГК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здесь стоит отметить что вам придеться доказать, что указанные вещи принадлежат именно вам, в качестве доказательств можно использовать любые сведения, в том числе и переписку, видеозапись ит.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом стоит подать иск в отношении девушки.

Можно изначально обратиться в полицию и заявить о хищении имущества, правоохранительные органы согласно положениям ст. 144 УПК обязаны произвести проверку и возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении девушки к уголовной ответственности за хищение вашего имущества, указав, что данное имущество принадлежало исключительно Вам, приобреталось за ваши средства и права этим имуществом распоряжаться девушке Вы не предоставляли. Видеозапись приложите к своему заявлению.

Состав преступления здесь под вопросом, однако в рамках проверки по вашему заявлению девушку будут опрашивать сотрудники полиции, они порекомендуют ей вернуть вещи, и возможно, испугавшись уголовного преследования, она сама добровольно Вам все вернёт без всякого суда.

Либо можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества в гражданском порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

2 варианта.

1. Вы можете подать в суд с целью изъятия имущества из чужого незаконного владения, согласно ст. 304 ГК РФ.

2. Подать заявление в полицию.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Однако, если вы не желаете зла своей бывшей девушке и не хотите, чтоб против нее возбудили уголовное дело, то лучше подать иск в суд. Приложите имеющиеся доказательства.

Подскажите что делать. Есть записи с камер как они вывозят вещи

 А эта запись у вас в наличии?  Если она четкая и позволяет идентифицировать вещи, то может быть доказательством как по гражданскому так и по уголовному делу.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании чужого имущества. В заявлении укажите на незаконное удержание вашего имущества. Данное заявление зарегистрируют и отберут от Вас объяснение по данному факту и объяснения у девушки. После этих действий у полиции появятся основания проводить процессуальные действия, то есть проводить осмотр квартиры и возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но нервы и время у человека который удерживает ваши вещи полиция отнимет. Возможно девушка вам вернет вещи сразу после того, как вы напишите заявление  в полицию и не нужно будет обращаться в суд, так как обращение в суд займет много времени.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алексей.

Вам достаточно написать заявление в полицию о краже со стороны девушки и ее матери — ч.2 ст.158 УК РФ, уточнив, что сумма похищенного не 50 тыс рублей, а все то, что они вывезли, а часть потом добровольно вернули.

В этом случае времени пройдет меньше до суда, чем если бы подали гражданский иск. Да и вещи найдут все в ходе обыска. Один минус-  девушка и мама будут иметь судимость или штамп в справке о судимости о примирении сторон ст.25 УПК РФ или судебном штрафе ст.25.1 УПК РФ.

Сказать, что они ошиблись и взяли мужскую одежду, это будет странно. Поэтому перспектива направления дела в суд очень большая. Даже если они примут позицию, что вы сами разрешили, стойте на своем, не разрешал. И очная ставка закрепит ваши показания. Да и видеозапись обязательно сохраните в облаке, чтобы не потерять. Это основное доказательство.

Ну а подтвердить, что вещи ваши — это фото, на которых они были на вас, документы о покупке(если это техника или ювелирка) и т.п.

Но перед подачей заявления подумайте — стоит ли оно того. Потому как обратно заявление не забрать, а пятно у девушки на всю жизнь.

Главное, чтобы вы ей эти вещи не дарили, что касаемо техники...

Если через полицию действовать не надумаете, то истребуйте через суд. Это долго и может привести к тому, что вещей на месте уже не будет. Зато не будет уголовного преследования.