Могу ли я снизить размер алиментов до 1/8 так как со мной проживают еще двое детей?

Здравствуйте. Ситуация следующая. От первого брака у меня двое детей. Их мать умерла, живут они со мной. От второго брака есть дочь, с матерью которой мы развелись. Сейчас она подает в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 всех доходов. Могу ли я снизить размер алиментов до 1/8 так как со мной проживают еще двое детей?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый  вечер. Вам необходимо обратиться  с исковым заявление в суд  о снижении размера алиментов по следующим основаниям:

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержания, соответствующие денежные суммы (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вместе с тем, защищая права и интересы детей, суд не должен лишать алиментообязанного родителя средств к существованию (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 21 октября 2015 г. по делу N 33-7020/2015). Поэтому, если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — Постановление) в случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дамир, здравствуйте!

В суд, который будет рассматривать иск о взыскании алиментов необходимо предоставить сведения о наличии у Вас детей, а также доказательства их проживания с Вами.

Что же касается размера алиментов, то в силу закона размер алиментов на одного ребенка (при наличии трех и более детей) составляет 1/6 от доходов алиментообязанного лица.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев