Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызов на допрос в качестве свидетеля по телефону

Добрый день! Поясните, пожалуйста: 1,5 мес назад позвонил кто-то ( не побоюсь этого слова) с мобильного телефона, представившись следователем.

Сказали, что мне нужно явиться на допрос. Я сказала — высылайте повестку о вызове! На что мне сообщили, что не знают куда ее отправлять.

Дело в том, что прописка у меня не городская, иная, место работы у предполагаемого следователя есть только прежнее. Вот меня и мучили звонками...

Я сказала, что не знаю, кто мне звонит, это не правомерно... Звонки прекратились. Надо сказать, что я беременна.

Возникает ситуация, когда мне нужно улететь из РФ, могут ли меня грубо говоря "снять" с рейса из-за того, что я не явлюсь на допрос в качестве свидетеля? Заранее спасибо за помощь!)

17 Декабря 2013, 13:47, вопрос №328466 Анна, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Вызов для допроса в качестве свидетеля (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего) возможен по телефону без направления повестки и явка в этом случае обязательна. Телефонный вызов следователь (лицо, производящее дознание, суд, прокурор) оформляют в виде телефонограммы и оно приобщается к делу. Если Вы вызывались в качестве свидетеля, то препятствий к вылету быть не может. Не может также быть препятствий к выезду (вылету) если в отношении Вас не избиралась какая-либо мера пресечения.

    17 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, что значит телефонограмма? Как я должна понять, что именно с этого мобильного телефона звонит следователь???

    17 Декабря 2013, 14:35
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Анна, можете не волноваться!

    Если бы Вас, в соответствии со ст. 188 УПК РФ, вызвали на допрос повесткой, то Вы обязаны были бы явиться или уведомить следователя о причинах неявки. Но так как вызов был по телефону, то такой способ законом не предусмотрен и неявка в таком случае никаких санкций не повлечет. 

    17 Декабря 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Статья 188  Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит: 
    Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

    1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:1) обязательство о явке;2) привод;3) временное отстранение от должности;4) наложение ареста на имущество.

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:1) обязательство о явке;2) привод;3) денежное взыскание.

    Однако вы не извещены надлежащим образом (под расписку или факсимильной связью, либо заказным письмом с уведомлением) поэтому никаких мер процессуального принуждения к вам применить не имеют права, соответственно «снимать с рейса» вас никто не может.

    С уважением.

    17 Декабря 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ст.188 УПК РФ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткойв которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    Таким образом, повестку должны были отправить по месту жительства. Снять с рейса вас могут при наличии постановления органа о запрете выезжать за пределы территории РФ. 

    Желаю Удачи!

    17 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Обратимся к УПК РФ. Статья 188. Порядок вызова на допрос
    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

    Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
    1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    1) обязательство о явке;
    2) привод;
    3) временное отстранение от должности;
    4) наложение ареста на имущество.
    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    1) обязательство о явке;
    2) привод;
    3) денежное взыскание.

    Чтобы вас снять рейса, необходимо применение меры процессуального принуждения. Указанная мера может быть применена в случае вашей неявки на допрос. При условии, что вас вызвали на допрос надлежащим образом повесткой.

    17 Декабря 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    При наличии постановление о приводе свидетеля чисто теоретически исполнитель может снять Вас с рейса, но потом действия следователя будут признаны незаконными, так как в соответствии с ч.2 ст. 56, 187-188 УПК РФ — вызовы и допрос свидетелей осуществляются по повесткам, в том числе по средствам связи (факс), но по телефону — очень спорно, ни разу не применял привод, если человек не являлся по телефонному вызову, так как скорее всего суд может признать действия следователя незаконными. А относительно рейса самолета — откуда следователю знать о Вашем перемещении, если только ВЫ не сообщили ему за ранее № рейса, дату и час вылета  

    17 Декабря 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна,

    Вы вправе не являться по вызову телефонным звонком неизвестного лица, представившегося следователем, поскольку им не представлено подтверждение, что он действительно является таковым должностным лицом.

    Ст.188 УПК РФ устанавливает следующий порядок вызова свидетеля:

    .

    Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html#p3193
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Поэтому Вас никто не вправе остановить на границе: меры процессуального принуждения (привод свидетеля)

    могут быть приняты только в результате неявки его по получении надлежащим образом оформленной повестки.

    В то же время Вам не возбраняется самостоятельно уточнить, действительно ли лицо, звонившее Вам является следователем, и явиться для дачи показаний. Дача свидетельских показаний — Ваш гражданский долг (за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.


    17 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу добавить, что как мне известно, приводу не подлежат беременные, в соотв. со ст. 113 КУ РФ. Так ли это? Вообщем, мне не стоит беспокоиться?

    17 Декабря 2013, 14:31
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Порядок предусмотрен ст. 188 УПК РФ. 
    Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    В статье 111 перечислены следующие меры:

    1) обязательство о явке;2) привод;3) денежное взыскание.

    Таким образом по телефону также может быть передана повестка. Не явка не влечет отказа в выезде за границу.

    17 Декабря 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Анна! Согласно ст.188 УПК РФ

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    Никаких ограничений в выезде за пределы РФ свидетель не имеет.

    17 Декабря 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что передача повестки с помощью средств связи является полноценным уведомлением о вызове на допрос только в том случае, если с помощью данных средств достоверно можно установить полномочия должностного лица, вызывающего  свидетеля на допрос. Звонок неустановленного лица с неизвестного номера мобильного телефона надлежащим уведомлением признан быть не может. 

    17 Декабря 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Анна! Вы к сожалению не указали, в качестве кого вас вызывали. Если речь идёт о свидетеле или потерпевшем, то ст. 188 УПК РФ определяет порядок вызова свидетеля и потерпевшего на допрос:

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос

    .Как видно из текста статьи, вручение повестки обязательно. Использование средств связи допускается, но не для вызова, а для передачи повестки. Порядок, указанный коллегой выше УПК не предусмотрен. Так как предусмотренный законом порядок не соблюдён, ваша неявка не может быть расценена как неуважительная, соответственно принудительному приводу, предусмотренному ч. 3 данной статьи вас подвергнуть не могут.

    Удачи вам!

    17 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Позиция ВС РФ

    ВЕРРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
    председательствующего Червоткина Л.С.
    судей Ермолаевой Т.А., Зеленина С.Р.
    рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу свидетеля К. на постановление Кемеровского областного суда от 8 мая 2008 года, которым на
    К., 1961 года рождения, — Наложено денежное взыскание в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, то есть, в сумме 4600 рублей.
    Заслушав доклад председательствующего Червоткина А.С., мнение прокурора Кузнецова С.В., просившего постановление отменить, судебная коллегия

    установила:

    постановлением суда, вынесенным в ходе судебного разбирательства, на свидетеля К. наложено денежное взыскание за неисполнение процессуальной обязанности — за неявку в судебное заседание 24 апреля 2008 года.
    В кассационной жалобе свидетель К. просит постановление суда отменить и производство по материалу прекратить, указывая на то, что он не был надлежаще уведомлен о вызове в судебное заседание, повестки о необходимости явиться в суд в качестве свидетеля не получал. Ввиду отсутствия повестки он не мог не явиться на работу маркшейдера в забой шахты «Есаульская», хотя жена и сообщила ему о поступившей из суда телефонограмме.
    Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене, а производство о наложении денежного взыскания — прекращению.
    В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    Указанные требования закона судом не выполнены.
    Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что К. направлялась судом повестка о необходимости явки в судебное заседание в качестве свидетеля, а также что такая повестка была получена самим К., либо членами его семьи, либо администрации по месту его работы или иным лицам, либо передана с помощью средств связи.
    Телефонограмма о вызове К. в суд в представленных материалах отсутствует. Сообщение по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля.
    При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене.
    Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    постановление Кемеровского областного суда от 8 мая 2008 года в отношении К. отменить, производство по материалу о наложении на него денежного взыскания — прекратить.

    17 Декабря 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.56 УПК
    РФ вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187
    — 191 УПК
    РФ.

    Поэтому
    формально согласно ст.188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос
    повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и
    по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без
    уважительных причин.

     Повестка вручается лицу, вызываемому на
    допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае
    временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается
    совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его
    работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны
    передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

     Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в
    назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае
    неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть
    подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального
    принуждения, предусмотренные статьей 111
    УПК РФ.

      Поэтому
    обязанность Вашей явки может быть только в случае получения Вами повестки,
    оформленной в установленном порядке, в данном случае при получении повестки и
    уклонении от явки к следователю к Вам могут быть применены процессуальные меры
    принуждения, в том числе привод. Никаких запретов на выезд даже в этом случае
    быть применено не может, так как такой меры УПК не предусматривает, если Вы не
    являетесь подозреваемым или обвиняемым и в отношении Вас не избрана мера
    пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Поэтому данный телефонный разговор ничего не значит и не
    фиксирует, его можно расценить как шутку.

    17 Декабря 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «так как вызов был по телефону, то такой способ законом не предусмотрен и неявка в таком случае никаких санкций не повлечет».

    Согласен с такой формулировкой ответа. Но это с точки зрения закона. Практика по этому вопросу несколько иная. Вызов по телефону возможен, и такой вызов оформляется телефонограммой, хотя неявка никаких последствий не влечет, поскольку не предусмотрен законом. Но не явившись по вызову по телефону, непременно последует повестка. Поэтому если поступил вызов по телефону, лучше явиться. Это сократит время как следователю, так и допрашиваемому и больше будет взаимного доверия. 

    17 Декабря 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Да это так, но есть и другие меры принуждения. К примеру денежные взыскания.

    17 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. На счет денежных взысканий, то их устанавливает мировой судья за нарушения законных требований следователя о явке административным штрафом, но в данном случае следователь нарушает процедуру вызова 

    17 Декабря 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Хочу добавить, что как мне известно, приводу не подлежат беременные, в соотв. со ст. 113 КУ РФ. Так ли это? Вообщем, мне не стоит беспокоиться?

    17 Декабря 2013, 15:31

    Анна, ну это само собой. Замечательно, что Вы самостоятельно интересуетесь законами: лишними такие знания никогда не будут. Удачи!

    17 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    Как видите, существует некоторая правовая неопределённость в отношении вызовов на допрос по телефону. По всей видимости, повестка как письменный документ всё-таки обязательна. Другой вопрос, что она может быть передана в том числе по факсу. Такова же и позиция Верховного суда РФ, выраженная в приведённом коллегой постановлении. Но обратите внимание, что прежде Кемеровский областной суд оштрафовал-таки гражданина.

    Я прекрасно понимаю следователя, оказавшегося в затруднительном положении, коль скоро Вы не проживаете по месту регистрации и сменили место работы. Я бы посоветовал Вам не злить лишний раз должностное лицо, наделённое полномочиями применить к Вам процессуальные меры принудительного характера, а перезвонить ему и обсудить Вашу явку на допрос в более конструктивном ключе. Ведь он прямо поинтересовался у Вас, по какому адресу Вы пребываете либо место нахождение организации, в которой Вы сейчас работаете, а Вы, как я понял, огрызнулись, отказавшись назвать ему адрес. С другой стороны, Вы имели, конечно, право проявить повышенную осторожность. Мало ли какой мужчина мог Вам звонить под видом следователя.   

    17 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Действительно, Анна,  существуют определенные ограничения при исполнении привода. 

    Так в соответствии с ч. 6 ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

    Таким образом, вам не стоит беспокоиться, приводу вы не подлежите, только всегда обязательно имейте при себе справку о беременности.

    С уважением.

    17 Декабря 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью поддерживаю коллегу Льва Исааковича; к сожалению положительный отзыв оставить не могу — дневной лимит исчерпан :))

    Поражает быстрота, с которой коллеги реагируют на платные вопросы :))

    Но наибольший респект коллеге адвокату Артуру Саакяну — он умудрился в считанные секунды откопать постановление Пленума ВС! Браво, Артур! Вам — первый приз!

    17 Декабря 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Благодарю Илья Юрьевич, особенно лестно читать положительный отзыв, от столь опытного коллеги. 

    Порой платные вопросы напоминают передачу угадай мелодию, кто первым нажмет на кнопку))

    17 Декабря 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если Вы такой важный свидетель, то следователь установит реальный адрес и найдет возможность Вас допросить даже по месту жительства с Вашего согласия. 

    17 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats