Как правильно провести с минимальными издержками?

Здравствуйте!

Я являюсь ИП. Я заключаю с юрлицом (например ООО Стройремонт) договор на выполнение работ (я исполнитель). Для выполнения обязательств по договору с данным юрлицом мне нужно поивлечь дополнительно физлицо по договору ГПХ. Итак, ООО Стройремонт - заказчик, я (ИП) - исполнитель. Сумма контракта 1илн.руб. Я дополнительно привлекаю физлицо и составляю с ним договор ГПх на сумму 500т.р.

Вопрос:

Получается я уплачиваю налог на доход с 1млн. руб и потом налог на 500т.р?

Как правильно провести с минимальными издержками?

, Рыков Павел Евгеньевич, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, зависит о Вашей системы налогообложения. Если УСН доход- (минус) расход, то 500 т.р Вы ставите в расходную часть + Вы обязаны исполнить обязанности налогового агента в отношении физлица (исчислить и уплатить в бюджет страховые взносы итд). Таким образом платите налог с разницы. Если система УСН доход, то с 1 млн руб уплачиваете налог и расходы Ваши никого не волнуют)

В сделке ООО и Вас- Вы исполнитель- получатель дохода, а в сделке ИП и физлицо- Вы заказчик и несете расходы, соответственно применяете схему выше.

Всего Хорошего!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел Евгеньевич.

Весь вопрос в том, что источник дохода физ.лица становится его налоговым агентом, обязан из его дохода исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Кроме того, лицо производящее выплату физ.лицу по договорам ГПХ, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ, является плательщиком страховых взносов на вознаграждение физ.лица, и платятся они уже за счет такого источника дохода. При этом совершенно не важно, какой режим налогооблажения применяет источник дохода физ.лица.

Один из вариантов уйти и от НДФЛ и от страховых взносов — применение физ.лицом-субподрядчиком спец.налогового режима «Налог на профессиональный доход», налоговые обязанности он несет сам, от страховых взносов освобожден.

При этом важно избежать в правоотношениях с ним подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, учитывать правила и ограничения, установленные Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если требуется консультативная помощь в виде более подробных разъяснений, услуги по составлению договора и т.д — все это возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением