Нужна помощь

Здравствуйте. Мой муж сейчас служит в армии , скажите пожалуйста может ли он комиссоваться из за того счо он начал нервничать , ухудшился сон, повысилась утомляемость?

, Алина, г. Орел
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Даже не знаю как ответить.

.

Если как юрист, то по большому счёту Ваш вопрос к медику, а не к юристу.

Есть расписание болезней.

Посмотреть можете например здесь - http://www.gvka.ru/zakon/new_rasp/

Всё что Вы перечислили это не болезни, а симптомы. Посмотрите каким болезням они могут соответствовать, а лучше обратитесь к врачу с такой просьбой.

Потом смотрите какой категории годности соответствуют эти болезни в расписании болезней по графе II.

Исключительно по симптомам, описываемым в расписании, я (не являясь врачом) могу соотнести описанные Вами симптомы могут быть отнесены как к «дисциркуляторная энцефалопатия I стадии» - эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др., что не является основанием для увольнения, так и «Невротические, связанные со
стрессом и соматоформные
расстройства при умеренно выраженных, кратковременных болезненных
проявлениях» - кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией, что основанием к увольнению является.

В любом случае это будут определять военные врачи. Пусть Ваш муж обратится в медсанчасть.

.

А как человек… Даже как просто человек я к концу года я начинаю нервничать, у меня ухудшается сон и повышается утомляемость. Кроме того я служил срочную по призыву. Эти «симптомы» проявляются у каждого первого на второй или максимум на третий день службы. И чем дальше, тем острее. «Время тянется бесконечно, тупеешь, толстеешь и постоянно хочется есть и спать».

Я бы крайне не советовал по такой ерунде обращаться в медсанчасть. Максимум можно со взводным неофициально поговорить, если отношения хорошие.

Или пусть ищет симптомы посерьёзнее.

Шанс увольнения по описанным околонулевой (если подходить к вопросу реально), при этом аггравантов в армии любят ничуть не больше симулянтов.

Если обратиться в санчасть с такими симптомами, это может сильно осложнить дальнейшее прохождение службы. Чисто на уровне человеческих отношений с сослуживцами и младшим командным составом.