Чем руководствоваться при общении с турагентством?

Добрый день! Добрый день!

В январе 2022 года купила онлайн тур в anextour. Оплатила полностью стоимость.

Прислали договор (не подписанный, обычный PDF файл).

Вылет на 4 мая. Вплоть до конца апреля мы вели переписку по почте, где мне подтверждали тур.

За неделю до вылета предложили доплатить 21 000 рублей, так как авиакомпания, на которой я должна была лететь, более не летает.

Я отказалась. Тур аннулировали, отправила заявление в свободной форме на возврат. Приняли, сказали ожидать.

Отвечают не охотно. Из всего, что у меня есть - это переписка на почте и записи разговоров.

Каковы мои шансы получить возврат средств? Можно ли как-то ускорить это? Чем руководствоваться при общении с турагентством?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Сейчас вам будет сложно дождаться денег до 01.10.2022 введен мораторий на выплаты по таким договорам, заключенным до 31.03.2022.

Однако, это не мешает вам действовать в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителя и ст.10 Закона о туризме. Поэтому пишите досудебную претензию, прилагайте имеющиеся документы и требуйте расторгнуть договор. Если ответ не придет в течении 10 суток, пишите иск в суд. можно воспользоваться юристами сайта, либо обратиться в Роспотребнадзор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.