Будет ли ПФ удерживать или нужно обратиться к юристу?

Добрый день. Приставы направили в ПФ исполнительный лист об удержании с пенсии долга . Долг 569 000. Написали удерживать 50% . Пенсия у меня 11000,это ниже прожиточного минимума в нашем регионе. Будет ли ПФ удерживать или нужно обратиться к юристу?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Приставы могут удерживать по 50% с Ваших доходов. Если Вы хотите что Вам оставляли прожиточный минимум об этом надо писать приставу специальное заявление

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.