Я могу решить данный вопрос без его согласия?

Здравствуйте!!!!! Несколько лет назад купила квартиру находясь в браке. Договор, счет , собственность все на мое имя. Мы развелись в 17 году.Сейчас мне необходимо взять кредит под залог квартиры, банк требует у меня разрешение от бывшего супруга. Супруг пока отказывается. Я могу решить данный вопрос без его согласия?

, Валентина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Здесь не имеет значение, кто является титульным собственником (на кого квартира записана), это все равно ваша совместная собственность.

С учетом того, что вы планируете заложить квартиру в ипотеку, то здесь идет речь о распоряжении совместной собственностью. В соответствии с п.2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому, в данном случае, согласие вашего бывшего супруга необходимо.

Продолжу свой ответ ниже.

Я могу решить данный вопрос без его согласия?

Что касается данного вопроса, то единственный возможный вариант, который я вижу — это раздел совместной собственности супругов в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ. Либо по соглашению с вашим бывшим мужем, либо в судебном порядке.

Но учитывайте, что по общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ ваши доли в квартире, при ее разделе в судебном порядке будут равными, то есть после раздела вы получите каждый по 1/2 доли в квартире.

Вопрос будет ли банк давать кредит под залог 1/2 доли в квартире — открытый (все зависит от банка), поскольку доля в квартире имеет существенно меньшую стоимость, нежели «целая» квартира.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я могу решить данный вопрос без его согласия?

 Валентина, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке, вне зависимости на кого из супругов оно оформлено и кем оплачено, является общей собственностью супругов. Поэтому опасения банка обоснованы, несмотря на развод супруг продолжает являться наравне с Вами собственником данного имущества. Никаких законных оснований заставить банк принять имущество в залог без согласия супруга нет, тут работает принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Единственный вариант решить вопрос  вне зависимости от желания бывшего супруга — произвести раздел через суд, тогда собственность (ваша доля) перестанет быть совместной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

банк требует у меня разрешение от бывшего супруга

 Статус указанного имущества (квартиры) является общим (совместным) имуществом супругов. Далее,  в силу положений части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача квартиры в залог, является операцией с недвижимым имуществом, Право залога, при этом, подлежит обязательной государственной  регистрации в Учреждении Росреестра.

Как видим, Согласие должно быть предоставлено в, нотариально удостоверенной, форме.

В силу предложения № 2 вышеуказанной правовой нормы,

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Именно. этот риск кредитор (банк) и устраняет, требуя от Вас, Согласие бывшего супруга, на сделку по залогу.

Если бы супруги произвели раздел общего имущества, то Согласие  бы не потребовалось.

Как видим, Согласие должно быть предоставлено в, нотариально удостоверенной, форме.

 Тут речь не идет о согласии супруга, развод состоялся в 2017 году и положения ст. 35 СК РФ о нотариальной форме тут не применимы. По этому вопросу Верховный суд РФ давал разъяснения, что после развода применяются не положения СК а положения ГК

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина. Сейчас для банков квартира находится в совместной собственности, так она приобреталась по договору купли-продажи в браке. Совместная собственность супругов — имущество, нажитое ими в период брака. Банк считает, что в Вашей квартире  есть  супружеская доля  бывшего супруга по п. 1 ст. 34 СК РФ.

Даже если вы захотите продать эту квартиру, то потенциальные покупатели  с наличными денежными средствами, возможно тоже будут спрашивать нотариально заверенное согласие бывшего супруга на отчуждение вашего недвижимого имущества.