Насколько законно вызывать призывника в период отсрочки и как правильно обжаловать вызов на медкомиссию?
Здравствуйте! Я состою на учёте как призывник, но до 30 июня этого года у меня действует отсрочка по причине учёбы в вузе. Военкомат вручил мне повестку о вызове на медицинское освидетельствование. Насколько законно вызывать призывника в период отсрочки и как правильно обжаловать вызов на медкомиссию?
Добрый день.
Пока у Вас действует отсрочка от призыва вызов Вас в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования не законен.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» прямо предусмотрено, что
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Таким образом, у военкомата пока у Вас действует отсрочка от призыва нет законных оснований вручать Вам повестки и вызывать для прохождения медицинского освидетельствования.
Здравствуйте.
Вызов на призывные мероприятия в период действия отсрочки не является законным в силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия военкомата по вызову Вас для прохождения призывных мероприятий либо направить жалобу в прокуратуру и вышестоящий военный комиссариат.
Добрый день.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Вы можете обратится в суд в рамках КАС РФ и признать незаконными действия, выразившиеся в проведении медицинского освидетельствования, в период действия отсрочки в связи с прохождением обучения.
Как пример судебной практики Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33а-1003/2019.