8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начинается время владения?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я из числа детей-сирот. Получил жильё, уже прошёл срок договора спец найма, заключили договор соц найма.

После приватизации жилья, планирую продавать имущество. Нужно платить подоходный налог, если жильё в собственности меньше года. С какого момента начинается время владения? С того момента, как выдали жильё по договору спец найма или с момент оформления в Росреестре, после приватизации?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Такой подход в частности высказывает в своем письме от 29 марта 2022 г. N 03-04-05/25259 Департамент налоговой политики Минфина РФ.

Все оставшиеся вопросы возможно рассмотреть в рамках индивидуальной личной консультации в чате.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Военное право
НА ГОД, сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ, СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
Сын на СВО,ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ В ИЮЛЕ 2023Г. НА ГОД,сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ,У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ,СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
, вопрос №4086235, АЛЕНА, г. Екатеринбург
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2022