С какого момента начинается время владения?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я из числа детей-сирот. Получил жильё, уже прошёл срок договора спец найма, заключили договор соц найма.

После приватизации жилья, планирую продавать имущество. Нужно платить подоходный налог, если жильё в собственности меньше года. С какого момента начинается время владения? С того момента, как выдали жильё по договору спец найма или с момент оформления в Росреестре, после приватизации?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Такой подход в частности высказывает в своем письме от 29 марта 2022 г. N 03-04-05/25259 Департамент налоговой политики Минфина РФ.

Все оставшиеся вопросы возможно рассмотреть в рамках индивидуальной личной консультации в чате.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ.