Таким образом, СНТ заявляет, что забор из членских взносов будет установлен только в тех местах, где нет
Добрый день.
В СНТ платятся ежегодные членские взносы. В 2022 году на собрании было принято сделать забор по периметру СНТ. В этом году выяснилось, что СНТ устанавливает заборы только в местах общего пользования, а там где участки граничат с линией СНТ забор должны делать лишь собственники за свой счет. Правомерно ли это? В приложенном файле галочками отмечены границы участков собственника, которые по мнению руководства СНТ, собственник должен обеспечить забором самостоятельно, то есть СНТ не будет там делать забор. При этом, старый забор, который был установлен много лет назад был демонтирован и сдан в чермет, деньги вернулись в СНТ и теперь говорят, что все деньги потрачены, нужно заново выделять из членских взносов.
Таким образом, СНТ заявляет, что забор из членских взносов будет установлен только в тех местах, где нет собственников (общее пользование), а там где есть собственники они должны за свой счет ставить забор.
- WhatsApp Image 2022-05-18 at 21.07.08.jpeg
Добрый день, Евгения!
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует правоотношения членов СНТ, собственников земельных участков в СНТ.
Так, на общем собрании участников принимаются решения о распоряжении имуществом СНТ.
Правление осуществляет общее руководство с целью исполнения принятых решений.
Требуйте письменного ответа от правления о порядке исполнения Общего собрания об установке забора, если оно отличается от решения, принятого общим собранием. вы вправе требовать исполнения решения общего собрания, в том числе путем обращения в суд.