И имеет ли право хозяйка удерживать наши вещи?

Добрый день. Ситуация: нам сдавали квартиру, ежемесячно мы платили в конце месяца за неё(в договоре прописано, что нужно платить в середине, но хозяйка ни разу не жаловалась). Несколько дней назад хозяйка звонит и требует съехать с квартиры, так как мы платим не в указанный срок. Приехали за вещами, а нам их не отдаёт, говорит забирать после того, как мы установим новую раковину(раковина была уже в трещинах, на неё упал флакончик и она разбилась.) но мы не можем поставить просто раковину, так как к ней нужно покупать дополнительные части(старые не подходят). В договоре указано только то, что мы должны вернуть квартиру в прежнем виде, кто за что должен платить не написано. В акте приема-передачи просто перечисленны вещи, но о из состоянии ничего не написано. Договор вообще уже по хорошему не в силе, так как он был только на пол года, мы его не стали переоформлять, продолжили жить без него. Так же я знаю, что хозяйка не платит налоги за нас.Подскажите как тут быть? И имеет ли право хозяйка удерживать наши вещи? (К сожалению самого договора на руках нет, потеряла, а хозяйка отказывается делать копию своего.

, Виктория, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня удержание вещей незаконно эти действия могут подпадать под статьи уголовного кодекса самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Также если вещи пропадут могут содержаться признаки хищения.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.