Так ли это и на основании какого закона и статьи?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, служу уже больше 10 лет. Военный билет в ветхом состоянии, мне поступило устное распоряжение от старшего командира заменить документ. Помощник начальника строевой сказал что заменить можно, но только через взыскание, но ничем это не обосновал. Так ли это и на основании какого закона и статьи?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Смена военного билета осуществляется по факту подачи соответствующего заявления в военный комиссариат по месту жительства владельца документа. Сроки на замену – 10 дней и, как правило, их придерживаются. Но на практике бывают ситуации, когда отсутствуют бланки, тогда срок может быть продлен до их поступления.