Ru/ask/uvedomlenie-o-vnzh/ Скажите, как это сделать правильно?

Как уведомить Россию о ВНЖ в другой стране?

Получил туристический ВНЖ в Турции. Прочитал тут, что нужно уведомлять РФ о наличии ВНЖ в статье (https://journal.tinkoff.ru/ask/uvedomlenie-o-vnzh/)

Скажите, как это сделать правильно? Я не планирую пока приезжать в РФ.

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, важно знать, о каком именно государстве идет речь, так как в соответствии со статьей 6 ФЗ «О гражданстве»,

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

То есть такая обязанность есть, если иное не предусмотрено договором между Россией и тем государством, в котором Вы находитесь.

Если такого договора нет, нужно направить сообщение в органы МВД (раньше профильным органом была ФМС). Форма обращения установлена Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 (она есть вот здесь https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/).

Далее, срок подачи заявления зависит от фактических обстоятельств, если Вы получили ВНЖ, пребывая в России, либо после получения ВНЖ в течение 60 дней попали в Россию — для таких случаев обязанность подать уведомление возникает с момента посещения России. Если с момента получения ВНЖ Вы в России не были, обязанность подать уведомление появится у Вас в течение 30 дней с момента въезда в РФ:

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В итоге, если в России после получения ВНЖ Вы не были, Вы можете не беспокоиться об этом до приезда в Россию. Если все же были, нужно теперь восполнить нарушение, подав заявление. Это Вы можете сделать в том числе почтовым отправлением в то подразделение МВД, где находится (находилось) Ваше формальное или фактическое в прошлом место жительства. Форма заявления, повторюсь, выше по ссылке.

Что касается возможных мер ответственности, это либо статья  19.8.3 КоАП, либо 330.2 УК:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких международных договоров между РФ и Турцией нет. Поэтому наличие ВНЖ Турции обязывает Вас уведомлять о нем УВМ МВД РФ.

Согласно ст. 30 закона «О гражданстве Российской Федерации» граждане РФ в течение 60 дней после получения ВНЖ/  гражданства другой страны должны подать заявление в Главное Управление по вопросам миграции МВД России о своем статусе в другой стране.

… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации...

Это сроки, если Вы находитесь в РФ. Если же приезжать пока не планируете, то в течение 30 дней с момента прибытия в РФ.

Уведомления подаются по форме, утвержденной Приказом МВД России 994 от 31.12.2019

https://base.garant.ru/73936711/

Подается лично либо письмом через почту.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начать стоит с того, что речь в Вашем случае идет о временном праве на проживания. Речь идет о туристическом ВНЖ. В этом случае важно то на какой срок он получен.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» подача уведомления предусмотрена для лиц

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Т.е. важно предоставлено ли право постоянного проживания(более года) или нет(менее года). Поэтому если Ваш тур.ВНЖ до года — подавать не нужно, если больше — нужно.

При этом, если он получен когда Вы были за пределами РФ, уведомить необходимо в течении 30 дней с момента въезда в РФ.

Все остальные  моменты, в том числе касающиеся построения схем работы в Турции,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим!

Законом Турецкой Республики N 6458 «Об иностранцах и международной защите» предусмотрено несколько разновидностей вида на жительство в зависимости от цели пребывания в государстве: краткосрочный на 6 — 12 месяцев (для предпринимателей, владельцев недвижимости, туристов, больных пребывающих на лечении, научных сотрудников, посетителей языковых курсов); постоянный (выдается бессрочно тем, кто беспрерывно и постоянно прожил в Турции на протяжении 8 лет, после того как получил вид на жительство).

Как следует из ч. 3 ст. 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации» обязанность письменно уведомлять территориальный орган МВД предусмотрена только при наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Полученный Вами туристический икамет на 6-12 месяцев является краткосрочным видом на жительство. По турецким законам он не дает право на постоянное проживание. Соответствующие выводы были изложены в Постановлении Президиума Верховного суда Кабардино-Балкарской республики от 15 марта 2018 г. по делу N 44у-14/2018.

Следовательно, Вы не обязаны подавать письменное уведомление о наличии у Вас вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.