8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

3 есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

Я ИП. Работаю с иностранными заказчиками (физ лица или юр лица). Получаю оплату обычно через SWIFT. В 2022 году после запрета SWIFT для некоторых банков есть проблемы с получением платежей, а точнее - некоторые клиенты не могут отправить платеж через SWIFT в россию на мой счет. Какие есть альтернативные легальные проверенные варианты приема платежей от иностранных клиентов? (которые можно провести по бухгалтерии ИП).

А точнее

1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?

2) сервисы посредники наподобие easystaff - вроде бы еще работают, но комиссия 10% (если я прав) достаточно высокая. Есть другие с меньшей комиссией?

3) есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

4) криптовалюта USDT? Хотелось бы более легальный и стабильный вариант.

Вариант с созданием ИП в другой стране пока не рассматриваю. Хотел бы найти сбалансированные варианты - простые и не с сильно высокой комиссией.

Показать полностью
, Илья Н, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день! 

1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?

Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». 

2) сервисы посредники наподобие easystaff — вроде бы еще работают, но комиссия 10% (если я прав) достаточно высокая. Есть другие с меньшей комиссией?

Более надежных и с меньшей комиссией, вряд ли. 

3) есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

Это зависит от местного законодательства и банков. Могу лишь сказать, что в транзите никто не заинтересован. В Армении и Грузии такой счет уже не откроют. 

4) криптовалюта USDT? Хотелось бы более легальный и стабильный вариант.

В этом случае придется заплатить налог два раза: при получении криптовалюты и при ее продаже. Этот вариант хороший, если только не собираетесь выводить USDT в фиат, а будете его тратить. 

Вариант с созданием ИП в другой стране пока не рассматриваю. Хотел бы найти сбалансированные варианты — простые и не с сильно высокой комиссией.

Грузия — 1%, Армения — 5% (а может быть и 0), но имеет смыл, если будете переезжать и потеряете налоговое резиденство РФ.  

Также обратите внимание на действующие валютные ограничения: 

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Илья Н
Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?> Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вы говорите, что не могу, но тогда как люди работали через систему PayPal, где платеж от клиента отправляется в usd, а далее получатель выводит эти средства конвертируя их в рубль на свой счет в российском банке? Люди так работали и проблем с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не было. В чем отличие?
Илья Н
Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
Задал вопрос выше, форматирование — ужасное. Попытался исправить ниже:1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?> Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вы говорите, что не могу, но тогда как люди работали через систему PayPal, где платеж от клиента отправляется в usd, а далее получатель выводит эти средства конвертируя их в рубль на свой счет в российском банке? Люди так работали и проблем с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не было. В чем отличие?
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Может быть есть какой то вариант?
ИП продает свой бизнес , салон красоты. Салон занимает помещение в КДК , муниципальная аренда, без права субаренды. Администрация не против , предлагает ничего не менять относительно арендатора на бумаге, но занимать помещение могу я, если менять арендатора , надо выходить на аукцион и не факт, что это помещение мне достанется, арендная ставка и условия договора будут менее выгодными. Счет останется на прежнее ИП от его имени будет поступать оплата. Договор будет действовать до 2024 года. Как оформить наши внутренние отношения? Понятно, что он не будет иметь юридической силы. Как защитить себя от пинка ИП. Может быть есть какой то вариант ?
, вопрос №3118078, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть какой то вариант не выплачивать?
Здравствуйте, заключён договор с Минздравом на миллион в сентябре 2018 года но работала там с февраля 2018 , работа в сельской местности врачом , ушла в декрет февраль 2019 , сейчас декрет заканчивается , в случае расторжения договора сколько я должна буду выплатить и сколько мне засчитается отработанного времени ? Можно ли как то отсудить время которое я работала до заключения договора ? Есть какой то вариант не выплачивать ?
, вопрос №3170082, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Но возможно есть какие то варианты выхода из данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мной был куплен дом и земельный участок в 2020 году без брака. За 480 тысяч рублей. В 2021 году я сделал вычет из этой суммы. Старый дом планируется сносить и строить новый. Вопрос следующий: смогу ли я получить вычет на строительство нового дома? Ведь максимальная сумма вычета это 260 тысяч, а я вернул только 68. Будет ли влиять на это оформление нового строительства, либо нужна реконструкция? Можно ли будет строительство нового дома оформить на будущую супругу, чтобы она могла вернуть подоходный налог, если я не буду иметь на это право? Сейчас я понимаю, что нужно было не обращаться за вычетом сразу, а только после завершения строительства, тогда можно было бы использовать своё право в полном объёме. Но возможно есть какие то варианты выхода из данной ситуации?
, вопрос №3192648, Сергей Аверьянов, г. Самара
Семейное право
Проконсультируйте пожалуйста есть какие-то варианты?
Добрый день, мне исполнилось 55 лет, пора собирать документы для назначения пенсии. В молодости на документы не обращала пристального внимания, а теперь получается ошибка в написании имени. В паспорте, свидетельстве о рождении, инн, снилс свидетельство о браке( второе) и двоих детей написано Наташа. В свидетельстве(первом) о браке, свидетельство о рождении первого ребёнка, трудовой книжке написано Наталья. Получается мне надо как-то прийти к единому имени в документах. Проконсультируйте пожалуйста есть какие-то варианты?
, вопрос №3199615, Наталья Николаевна Козлова, г. Москва
Гражданское право
У меня арестовали зарплатную карту и счёт полностью как мне быть есть какой-то вариант
У меня арестовали зарплатную карту и счёт полностью как мне быть есть какой-то вариант
, вопрос №3244158, Ахмед, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022