Вроде сейчас не беспокоят должника

Здравствуйте. У меня есть несколько не оплаченных кредитов. Звонят с банков и мне и детям. Сегодня приходил участковый. Вроде сейчас не беспокоят должника.

, Оксана ПОЛКАНОВА, с. Обшаровка

Здравствуйте, Оксана!

Звонят Вам скорее всего коллектора.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие по Вашей прописке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Оксана ПОЛКАНОВА
Клиент, с. Обшаровка
Спасибо а участковый ко мне имеет право приходить?

Участковый имеет право к Вам придти, как жителю его участка провести беседу. А проводить какие-либо процессуальные действия имеет право только если есть заявление.