Спустя год после получения гражданства вызвали ФСБ, как свидетеля.Якобы завели уголовное дело на некоторых

Здравствуйте!

Делали гр с помощью юр фирмы .Они нам подготавливали все документы ,брали справки ,выписки .

Спустя год после получения гражданства вызвали ФСБ ,как свидетеля .Якобы завели уголовное дело на некоторых ребят ,которые штамповали справки и как оказалось моя справка ( она и является основанием для получения гр) оказалась липовой .

Суд уже прошел .Вызывали ,но с фирмы сказали можно не присутвовать лично .

Прошло ещё 1,5 года и теперь открыли второе дело . Сейчас уже вызывает МВД

Вопрос состоит в том , с фирмой у нас был составлен договор .Оплата была довольно высока . И эта лямка теперь тянется и тянется .Мало того что вызывают в другой город ,поездка убытки ,да и морально та ещё нервотрепка .А в фирме то и дело стрелки переводят ,хочу трубку беру хочу не беру ,теперь мне выкручивайся как хочешь .

Деньги были уплачены , но как оказалось работа была выполнена не чисто .Что я могу предъявить фирме ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас фирмой был заключен договор?

и как оказалось моя справка ( она и является основанием для получения гр) оказалась липовой .

 А есть подтверждение того, что справка липовая?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор был заключён. Насчёт справки, только со слов фирмы, сотрудникак ФСБ и МВД

Если она подделана, то должна быть экспертиза. Слов мало. Вы ею воспользовались?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас был договор оказания услуг. Вы можете предъявить претензию фирме, если имело место некачественное оказание услуг.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы пишите, что справка липовая. Откуда информация? Была экспертиза?

Суд уже прошел.Вызывали, но с фирмы сказали можно не присутвовать лично. Прошло ещё 1,5 года и теперь открыли второе дело. Сейчас уже вызывает МВД Вопрос состоит в том, с фирмой у нас был составлен договор.Оплата была довольно высока. И эта лямка теперь тянется и тянется.Мало того что вызывают в другой город, поездка убытки, да и морально та ещё нервотрепка.А в фирме то и дело стрелки переводят, хочу трубку беру хочу не беру, теперь мне выкручивайся как хочешь .

 Если вас вызывают в другой город, говорите, что не можете приехать. Пусть отправляют поручение допросить вас по месту вашего нахождения.

Кроме того, вряд ли они могут спрашивать что то новое.

Пусть напишут перечень вопросов к вам. Дайте по ним исчерпывающие не двухсмысленный ответ. Если не прилагали договор и документ об оплате, передайте копии.

К вам, как к клиенту  должны возникнуть определенные вопросы.

1. Когда, при каких обстоятельствах вы сотрудничали с этой фирмой, с кем из сотрудников.

2. Как производилась оплата.

3. Воспользовались ли вы справкой, если да, то как, где.

4. Было ли вам известно, что она фальшивая (если  это так.)

Больше у вас ничего спрашивать не должны, исходя из вашего вопроса.

Справку эту должны изъять, признать вещественным доказательством.

Насчет извечных допросов я пояснил. Говорите, чтоб прислали повестку официально и поручению в местных отдел, где вы в настоящий момент проживаете.

Если вы хотите что то дополнить, то имеете право это сделать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам вообще самый оптимальный вариант, если действительно справка отштампована фирмой, т.е. не получена законным путем и действительно подложная, -забыть об этом, и вообще этот вопрос никак не поднимать. Нигде и никогда, последствия будут крайне печальные

Поскольку, если в судебном порядке будет установлено, что справка подложная, то вам грозит аннулирование вашего российского гражданства в силу части 1 статьи 22 Федерального закона «О гражданстве РФ»

 Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений

Продолжу ниже

В силу части 2 статьи 22 ФЗ «О гражданстве РФ»-

 Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Если будет  вынесен приговор   в отношении лиц, которые занимались подделкой, и приговором суда будет установлен факт подделки, то это может стать  основанием для аннулирования вашего гражданства.

Поэтому, пока вы проходите свидетелем, займите пассивную позиция свидетеля, давайте показания как свидетель, не потрошите более этот муравейник!!!

Думаю, что сохранения гражданства всё-таки более важно для вас, нежели предъявление претензий сомнительной конторе

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

ФСБ занималось сотрудниками МВД, которые оформляли гражданство на основании поддельных справок, выдаваемых фирмой. Дело рассмотрено судом- и вынесен приговор,  который вступил в силу.  Далее действует преюсдикция в отношении вашей справки и действий фирмы. То дело было по злоупотреблению должностными полномочиями. В его рамках доказали,  что ваша справка поддельная.

Теперь из дела выделили материалы и дознание возбудило дело в отношении вас по ч. 3 ст. 327 ук рф

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Либо часть 5 данной статьи,  если использовали справку, которая не предоставляет права или не освобождает от обязанностей.

Поэтому,  на вызов в МВД берите платного адвоката, хотя вы уже дали показания,  которые легли в основу приговора. И что-то новое сказать будет сложно. Но можно выработать позицию по вашей защите.

Далее,  если приговорили суда действия сотрудников признаны незаконными,  то и ваш паспорт рано или поздно аннулируется. Поэтому, после допроса в МВД рекомендую эту справку запросить официально. И если ее содержание окажется таким же,  как в поддельного,  то по сути,  поджога не будет. И тогда дело прекратят.

Да,  его и так может прекратить суд в связи с судебным штрафом по ст. 25.1 ук РФ.  Но в этом случае вы признаете вину и можете быть департированным,  раз справка поддельная.

Но чтобы быть точным,  надо знать из какого вы региона,  чтобы посмотреть приговор сотрудникам мвд и вашу фамилию,  чтобы увидеть в нем решение про справку.

А о деньгах можно забыть пока что, главное у вас сейчас-то остаться несудимой и гражданкой РФ. А потом думать о возврате денег.