Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возврат долга

20 мая 2010 года занимал в долг под расписку друг в сумме 280 000 руб, обещал вернуть 20.09.2010, но как всегда не вернул. По истечении срока я требовала у должника вернуть мне долг по расписке, но на мои неоднократные требования он добровольно возвращать долг отказывается, встреч со мной избегает, на телефонные звонки не отвечает. Я так понимаю, что пора в суд. Что я могу возместить себе помимо суммы? И как рассчитывается в данном случае неустойка за просрочку исполнения обязательств и за какой период берется? Могу ли я затребовать ещё какие-нибудь проценты?

21 Декабря 2012, 15:18, вопрос №32831 Ирина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Добрый день, да исходя из описанного Вам давно пора задуматься о взыскании денег в судебном порядке, расписка является документом, а расчет по ставке рефинансирования Вы можете чтобы не утруждать себя расчетами произвести калькулятором (в любом поисковике "калькулятор процентов по 395").

    21 Декабря 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Расписка подтверждает факт заключения договора займа (ч. 2 ст. 808 ГК РФ). Если в расписке проценты не определены, то необходимо руководствоваться следующим. Договор займа предполагается беспроцентным, если иное прямо не предусмотрено в договоре, если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда и не связан с осуществлением одной из сторон деятельности в качестве ИП.

    Так как деньги были заняты был в 2010 году, принимая во внимание, что МРОТ с января 2009 до июня 2011 года составлял 4330 рублей, то займ на сумму в размере 216500 р. и больше будет считаться процентным. Размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Вы можете заявить в суд иск с требованиями об уплате суммы долга и процентов, исчисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ, применяемой на дату, к примеру, вынесения решения суда. То есть сначала посчитайте по текущей ставке, а позже, в суде уточните требования.

    21 Декабря 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ирина здравствуйте, если Вам необходима помощь в составлении документов, пишите на мой почтовый адрес, он указан в информации к профилю.

    % расчитываются согласно ст. 395 ГК РФ по формуле: (сумма долга)х(дни просрочки)х(ставка рефинансирования ЦБ РФ)/36 000...

    Расчет нужно производить со дня следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено, по любой день, вплоть до вынесения судом решения.

    29 Декабря 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats