Возмещение ущерба по ДТП

Здравствуйте, было ДТП, меня признали виновным в нем. Страховая выплатила потерпевшему сумму. Ему кто-то посоветовал и он провел независимую экспертизу. Я согласен оплатить разницу, но по фактически понесенным расходам, а не экспертизе. Потерпевший сам сказал, что делает машину сам и покупает детали на развале (я записал этот разговор). Кроме того он требует оплатить экспертизу. Должен ли я ее оплачивать? он даже не согласовал со мной ее и размер платы, есть дешевле. Могу ли я требовать от потерпевшего чеки и оплатить по ним? так как экспертиза ему насчитала 200 тысяч. там нет таких повреждений. и какие шансы в суде снизить если он выйдет в суд

, Георгий, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего потерпевший «не выбрал» всю сумму страхового возмещения, которая составляет:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Поэтому пусть судится со страховой, а не Вами… Только если превысит 400 тысяч, тогда да, но сперва — страховая...

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе Вы пишите, что,

Страховая выплатила потерпевшему сумму

Данный факт говорит о том, что потерпевший согласился с суммой которую, согласно износа выплатили потерпевшему, в связи с этим у страховой компании возникло право на суброгацию. К виновнику, Вам, в последствии предъявят суброгацию на основании, п.1 статьи 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)+стоимость ведения дела страховой компании + судебные издержки и т.д.

Поэтому, Вам необходимо исключить межличностные отношения, пускай подаёт в суд, Вы со своей стороны подадите возражения и требования предоставить акты осмотра после ДТП страховой компанией для сравнения, т.е. пункты поломок акта осмотра страховой и пункты поломок независимой экспертизы не должны расходиться. А на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом..

Также, На основании, п.7 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

Доброго Вам дня.