Если майнишь криптовалюту, продаёшь ее на бирже через p2p и получаешь перевод на карту самозанятого, платишь налог с каждого поступления

Если майнишь криптовалюту, продаёшь ее на бирже через p2p и получаешь перевод на карту самозанятого, платишь налог с каждого поступления. Правильно делаешь или нет?

, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговой базой по налогу на профессиональный доход является денежное выражение дохода, и он считается полученным в дату поступления денег на счет. Таким образом, если так и считаете, то все правильно.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если к примеру оплата услуг самозанятого будет оплачена с карты 3-х лиц( которые используют Серве схемы) и я об этом не знаю и создам чек на выплату налога. Будет ли это преследоваться или это меня уже не будет касаться?

Рассмотрение ряда вопросов, связанных с построением схемы деятельности и налогооблажения возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения налогового законодательства все верно.

Однако сам вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому есть некоторая неопределенность в вопросе и всегда есть вероятность ограничения работы по счету.