Сегодня просят написать заявление "по собственному", утверждая что по срочному договору нет никаких

На работе числюсь по трудовому договору. Вчера в устной форме сообщили о сокращении с учетом закрытия моей должности. Сегодня просят написать заявление "по собственному", утверждая что по срочному договору нет никаких обязанностей по отношению к работникам и доплат за сокращение (перейти на другую должность с сокращением з/п было предложено, я отказалась). Так же я являюсь матерью-одиночкой 6 летнего ребенка. Могут ли меня сократить? Положены ли мне выплаты?

, Кристина, г. Смоленск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).