Не женаты И нужно ли заранее расписываться?

Добрый день

У меня вопрос следующий

Я являюсь курсантом военного летного училища,в октябре выпуск

Также имеется девушка

Она работает в погран службе фсб в Москве,по военному контракту

И в случае моего распределения в другой город,ее смогут перевести в другую часть ко мне и сколько это может занять времени?

Не женаты

И нужно ли заранее расписываться?

, Альберт, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы не состоите в браке — то нет оснований для ее перевода по месту прохождения Вами военной службы.

Гарантии для перевода к одному месту службы есть только у супругов военнослужащих, на что обращено внимание в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

в силу которого

6. Еслипри переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Однако тут, как Вы видите есть нюанс, такой одновременный перевод возможен только в том случае, ели будет возможность ее назначения на воинскую должность в данной местности.

В любом случае, Вам нужно уточнить вопрос о возможности ее назначения на воинскую должность по месту предполагаемой службы и зарегистрировать в установленном порядке брак.

ее смогут перевести в другую часть ко мне и сколько это может занять времени?

 Что касается перевода из ФСБ в ВС РФ — то такой перевод на практике фактически не осуществляется (за исключением офицеров высшего звена).

Связано это с тем, что в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
б) из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации),согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Таким образом, вопрос о ее переводе должен решаться путем согласования на уровне Министра обороны РФ и директора ФСБ России.

Не думаю, что с учетом занимаемой ей должности и ее звания будет удовлетворен ее рапорт о подобном переводе.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Альберт, здравствуйте.

Для осуществления перевода Вы должны расписаться, т.к. Ваша девушка должна будет приобрести статус члена семьи военнослужащего.

Согласно ст.2 Закона «О статусе военнослужащих»,

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

Согласно ч.2 ст.6 Закона
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы

Перевод возможен также в соответствии со ст.44 Закона О воинской обязанности и военной службе.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с данной нормой, перевод возможен, но в соответствии с условиями контракта и условиями прохождения военной службы будущей супругой. Если на месте Вашего прохождения службы не будет возможности прохождения службы по существующей должности для будущей супруги, то, возможно, будет предложена другая должность. Условия перевода должны быть указаны в контракте Вашей девушки.

В соответствии с данной нормой, перевод возможен, но в соответствии с условиями контракта и условиями

 Такой оговорки в законе нет, равно как и в контракте не прописываю условия о переводе военнослужащего из одного ведомства в другое.

Зачем сообщать информацию не основанную на законе?