В нашей организации поймали на проходной человека с перегаром и отстранили от работы, с него списали штраф

В нашей организации поймали на проходной человека с перегаром и отстранили от работы, с него списали штраф который он не смог отдать полностью, а во время зарплаты начальник вычитает определенную сумму со всех сотрудников кто работает на данном объекте, может ли начальник списывать деньги со всех кто с ним работает в одной организации

, Иван, г. Иркутск
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Наложение штрафов на работника в рамках трудовых правоотношений незаконно. Если нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, было надлежащим образом зафиксировано, то должны были применять меры дисуиплинарной ответственности, такие, как увольнение (по усмотрению работодателя может быть и более мягкая мера). Такой меры, как штраф, трудовой кодекс РФ не предусматривает. В качестве материальной ответственности могут не начислять премию, например (тк эта выплата — переменная составляющая и основания неначисления содержатся в положении о премировании) для этого необходимо издание соответствующего приказа.

Наложение штрафа, ещё и путем удержания из заработка, гарантированного трудовым договором, неправомерно и может быть обжаловано в комиссию по трудовым спорам ( одно коллективу жалобу подать) или в трудовую инспекцию.