Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?
Здравствуйте!
Моя прабабушка умерла 15 лет назад. Никто из родственников не открывал дело о наследстве. Пару лет назад, при составлении родословной, я выяснил что в собственности прабабушки имелся земельный участок в селе в Ярославской области. Я посетил это место и из общения с соседями выяснил, что нашу фамилию помнят, прабабушку помнят и все считают что земля все еще принадлежит нам. Я запросил выписку из ЕГРН, в которой в разделе "Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". Для открытия дела о наследстве, мне необходимо найти подтверждение права собственности моей прабабушки на земельный участок, однако все что на текущий момент есть - это две справки из архива местной администрации (см.вложения). Достаточное ли это основание для передачи прав собственности по наследству? Как отстоять права своей семьи на земельный участок, который сейчас заброшен?
- Выписка_из_ЕГРН.pdf
- Справка_о_собственности.jpg
- Справка_об_участке.jpg

Справка говорит в Вашу пользу о том, что по сведениям Администрации участок был в собственности Вашей прабабушки. Но это не правоустанавливающий документ.
Возможно в судебном порядке придется включать в состав наследства указанный участок по косвенным доказательствам и по показаниям свидетелей.
Но, главная проблема доказать, что Вы или Ваши родственники приняли наследство фактически, произвели указанные выше действия в период 6 месяцев после смерти наследодателя.
Вы выписку из ЕГРН о правообладателях участка не заказывали?