Кто первый попадает под сокращение?

Вопрос о сокращении воспитателя в детском саду. Кто первый попадает под сокращение? У первого работника образование "Нижегородский институт менеджмента и бизнеса". Бакалавр по направлению "Психология".плюс Переподготовка по программе "Теория и методика дошкольного обучения и воспитания"

2 работник имеет образование "Муромское педагогическое училище -воспитатель дошкольного образования и плюс заканчивает обучение в негосударственное образовательное частное учреждение"Синергия" направление психолого-педагогическое образование. Профиль "Педагог дошкольного образования.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

насколько я понимаю вопрос касается преимущественного права оставления работе при сокращении.

Порядок предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Работник имеет полное право  воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  двух моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Кто первый попадает под сокращение?

Под сокращение могут попасть все работники. или несколько, в зависимости от того, что происходит сокращение численности или штата.

Подробные разъяснения например можете посмотреть по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

В Трудовом кодексе РФ нет такого порядка, кто первый, кто второй и т.д., уведомляются все работники за  месяц и по истечении этого срока принимается решение о прекращении трудовых правоотношений, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

У первого работника образование «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса». Бакалавр по направлению «Психология».плюс Переподготовка по программе «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания»  2 работник имеет образование «Муромское педагогическое училище -воспитатель дошкольного образования и плюс заканчивает обучение в негосударственное образовательное частное учреждение»Синергия" направление психолого-педагогическое образование. Профиль «Педагог дошкольного образования.

Что касается преимущественного права оставления на работе, разъяснения я привел выше в предыдущих ответах, и здесь решение принимается сугубо самим работодателем, это его право по закону.

Как указано в статье ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. чем выше квалификация, тем лучше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При определении преимущественного права на оставление на работу преимущество имеет первый работник, так как имеет профильное высшее профессиональное образование:

плюс Переподготовка по программе «Теория и методика дошкольного обучения и воспитания»

 А второй работник имеет профильное среднее образование:

«Муромское педагогическое училище -воспитатель дошкольного образования
заканчивает обучение

 это не дает преимущество. так как обучение не завершено.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Кто первый попадает под сокращение? У

 Второй работник