Я неработающий пенсионер, муж работает в бюджетной организации, может ли он включить меня в свое заявление по льготному отпуску, как неработающего члена семьи?

Уточнение от клиента
Извините, не точно выразилась. Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: «Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи ...» Меня, как неработающего пенсионера, может ли супруг включить в свое заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? Отношусь ли я к категории «неработающие»? Проживаем мы в районах Крайнего Севера.
Уточнение от клиента
Извините, не точно выразилась. Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: «Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи ...» Меня, как неработающего пенсионера, может ли супруг включить в свое заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? Отношусь ли я к категории «неработающие»? Проживаем мы в районах Крайнего Севера.
, Светлана, с. Катравож
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Заявление  подается от каждого лица,  бывает еще и  коллективное. заявление .

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

В вопросе не ясно о каком льготном отпуске идет речь. В соответствии с Трудовым кодексом РФ ежегодный отпуск предоставляется работнику, заключившему трудовой договор с данной организацией. В Трудовом кодексе отсутствует понятие «льготный» отпуск. В ст 114-128 Трудового кодекса РФ  указаны помимо ежегодного оплачиваемого отпуска виды дополнительных отпусков, которые предоставляются работнику.

Коллективным договором, действующим в организации, ведомственными нормативными актами для отдельных групп работников могут устанавливаться льготы для их членов семьи (путевки, лечение) но не льготный отпуск.

Светлана
Клиент, с. Катравож
Здравствуйте, Татьяна.Извините, не точно выразилась. Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: «Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи ...» Меня, как неработающего пенсионера, может ли супруг включить в свое заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно? Отношусь ли я к категории «неработающие»? Проживаем мы в районах Крайнего Севера.