Мой родной брат зам прокурора города, если я выйду замуж за ранее судимого неоднократно раз человека, это как то отразится на работе брата?

Мой родной брат зам прокурора города , если я выйду замуж за ранее судимого неоднократно раз человека , это как то отразится на работе брата ? Его могут уволить ?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 43  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 помимо общий оснований, указанных в ст. 77 ТК РФ ТК РФ, указывает также и на специальные основания для увольнения.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или организации прокуратуры в случаях:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/5ad12b98a257a2bd91912c979ba1489c05e7dec9/

Ваше замужество не может быть основанием для увольнения Вашего брата из органов прокуратуры.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мой родной брат зам прокурора города, если я выйду замуж за ранее судимого неоднократно раз человека, это как то отразится на работе брата? Его могут уволить ?

Здравствуйте!

На мой взгляд формальных оснований указанных в статье 43 Закона «О прокуратуре в РФ», для увольнения прокурора в вашем случае нет, так как, это ваше личное дело  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/5ad12b98a257a2bd91912c979ba1489c05e7dec9/?

Однако, если указанные сведения станут известны (а это скорее всего станет известно), то неформально вышестоящее руководство вполне может (хотя не обязательно) повлиять на увольнение зам.прокурора указывая на данное обстоятельство.

Таким образом, юридических оснований, для увольнения вашего брата  из органов прокуратуры не имеется в случае, если вы вступите в брак с ранее неоднократно судимым человеком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, данное обстоятельство на его службе в органах прокуратуры не отразится.

Для увольнения со службы в данном случае нет оснований.

Основания увольнения со службы определены трудовым законодательством, ст. 43 ФЗ «О прокуратуре в РФ» и статьями 16 и 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при несоблюдении указанных в них ограничений.

При этом в законе не оговорены основания увольнения при вступлении родственников сотрудника в брак, не зависимо от того, привлекался ли будущий супруг родственника к уголовной ответственности или нет.

Ограничения по нахождению сотрудника прокуратуры на службе, оговорены и в ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», где в частности отмечается, что

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имело или имеет судимость;

Таким образом, только наличие судимости у самого работника будет являться основанием для расторжения с ним контракта.

Наличие судимости у супругов его родственников на прохождение им службы не влияет и не рассматривается как основание для увольнения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, никак, если это только не повод для утраты доверия, который может выражаться в осуществлении действий или бездействии в отношении родственников, с учетом их интересов.

ст 41.9 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

1. Работник в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах прокуратуры, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
непринятия работником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Вот пример из практики:

Работник прокуратуры в интересах своего родственника-должника, имеющего значительную сумму долговых обязательств, выяснял ход осуществления предпринятых и планируемых исполнительских действий судебным приставом-исполнителем. Посредством полученной от помощника прокурора информации должник координировал свои действия по возбужденным в отношении него исполнительным производствам, в том числе в рамках обжалования действий судебных приставов-исполнителей в судебном порядке.

Проявление личной заинтересованности в результате разрешения этих обращений способствовало возникновению конфликта интересов, что повлияло на объективное исполнение работником должностных обязанностей, поскольку, являясь государственным служащим, истец не принял мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся, а напротив, осуществлял деятельность, не совместимую с государственной службой. Наличие явного противоречия нормам закона в действиях сотрудника органов прокуратуры, грубое нарушение служебной дисциплины послужило основанием для вынесения приказа об увольнении, который решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24.10.2017 по делу N 2-8813/2017 был признан законным и обоснованным.

С уважением, Евгений

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Виктория.

А спросить брата вы не хотите. Основанием увольнения это конечно не будет, но шансы на повышение — понизит.

Правда все это будет неофициально. Многое зависит от города проживания, так как чем меньше населенный пункт, тем больше все всё знают друг о друге. И всегда найдутся недоброжелатели, которые напишут анонимку или просто обращение от своего имени. Уволить по этому поводу по закону не получится, но вопросы могут возникнуть в дальнейшем карьерном росте. Поэтому, спросите брата, он многое знает о своем положении в прокуратуре, может он уже достиг потолка и дальше не будет расти, и тогда все будет нормально, либо у него есть перспективы, но ваше замужество им может помешать.

Кроме того, если вы будете жить в одном городе с братом, то может возникнуть конфликт интересов, если ваш муж попадет на скамью подсудимых, а обвинительное заключение придется утверждать вашему брату. Или будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, и ему придется продлять её срок. С этим вопросом сейчас строго. Вот что пишет про конфликт интересов Генпрокуратура на своем сайте:

За непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов служащие могут быть привлечены к следующим видам ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

— увольнение в связи с утратой доверия;

— предупреждение о неполном должностном соответствии;

— выговор;

— замечание.

Поэтому, следует обсудить данный вопрос с вашим братом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволить не могут: не предусмотрено действующим законодательством.

Данная информация не содержится в   Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Т.о, можете вступать в брак с кем хотите.

С уважением,