Доброго времени суток, Виктория.
А спросить брата вы не хотите. Основанием увольнения это конечно не будет, но шансы на повышение — понизит.
Правда все это будет неофициально. Многое зависит от города проживания, так как чем меньше населенный пункт, тем больше все всё знают друг о друге. И всегда найдутся недоброжелатели, которые напишут анонимку или просто обращение от своего имени. Уволить по этому поводу по закону не получится, но вопросы могут возникнуть в дальнейшем карьерном росте. Поэтому, спросите брата, он многое знает о своем положении в прокуратуре, может он уже достиг потолка и дальше не будет расти, и тогда все будет нормально, либо у него есть перспективы, но ваше замужество им может помешать.
Кроме того, если вы будете жить в одном городе с братом, то может возникнуть конфликт интересов, если ваш муж попадет на скамью подсудимых, а обвинительное заключение придется утверждать вашему брату. Или будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, и ему придется продлять её срок. С этим вопросом сейчас строго. Вот что пишет про конфликт интересов Генпрокуратура на своем сайте:
За непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов служащие могут быть привлечены к следующим видам ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
— увольнение в связи с утратой доверия;
— предупреждение о неполном должностном соответствии;
— выговор;
— замечание.
Поэтому, следует обсудить данный вопрос с вашим братом.
Таким образом, юридических оснований, для увольнения вашего брата из органов прокуратуры не имеется в случае, если вы вступите в брак с ранее неоднократно судимым человеком.