В связи с реконструкцией трассы произошло перекрытие подъезда к АЗС, из-за чего наши доходы стали кратны нулю

Добрый день! В собственности имеется АЗС на арендованной земле, зарегистрированный в КУМСе. АЗС прилегает к федеральной трассе. В связи с реконструкцией трассы произошло перекрытие подъезда к АЗС, из-за чего наши доходы стали кратны нулю. Возможно ли заморозить платежи по арендной плате за земельный участок промышленного назначения, после перекрытия подъезда к АЗС?

Уточнение от клиента
Срок аренды истекает в 2032г, есть допники и соглашение об уступке прав
, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Необходимо изучать условия договора аренды.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. (п.1 статьи 614 ГК РФ).

Однако в силу п.4 статьи 614 ГК РФ, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

2. Также, вы вправе через суд требовать расторжения договора аренды по основаниям указанным в статье 620 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не могли бы Вы для изучения выложить договор аренды?

В Вашем случае, действительно можно попробовать исходить из положений ст. 614 ГК РФ, в силу которой

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Кроме того, как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

25. Арендная плата не подлежит взысканию в случае, когда арендатор не имел возможности использовать участок по назначению по причине, за которую он не отвечает.

И тут нужно будет получить сведения о проведении работ на данном участке трассы, сведения о их начале и окончании и перекрытии съезда с трассы на территорию АЗС.

После чего на этом основании подготовить претензию о снижении или отмене на указанный период времени арендных платежей.

Срок аренды истекает в 2032г, есть допники и соглашение об уступке прав

 Поскольку договором нет ограничений на уменьшение арендной платы, Вы можете обратиться к арендатору с требованием о прекращении ее начисления и взимания основываясь на том, что имеют место обстоятельства, препятствующие использованию арендованным имуществом, которые не зависят от сторон договора.

В обоснование своих требований Вы должны привести доказательства того, что в результате ремонта исключена возможность подъезда к земельному участку на котором располагается АЗС.

Ввиду того, что аренда предполагалась именно с целью использования АЗС, то не возможность использования земельного участка для целей аренды исключает возможность взысканию с Вас арендной платы.

Поскольку договор аренды носит взаимный характер, риск невозможности использования арендованного имущества в соответствии с условиями договора и назначением этого имущества лежит на арендодателе.
При этом ВС РФ указал, что если невозможность использования имущества возникла по причине, за которую арендатор не отвечает, то он не обязан вносить арендную плату, что ранее неоднократно подчеркивалось в разъяснениях ВС РФ

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашей ситуации нужно, во-первых, попробовать решить вопрос об уменьшении размера арендной платы.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Во-вторых, нужно проработать вопрос о возможности взыскания убытков с лица, в результате действий которого вы потеряли доход.

В силу ст. 15 ГК РФ

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для наиболее полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть договор.