Хочу свою долю подарить маме, нужен ли нам нотариус в таком случае?

Здравствуйте,имею долю в квартире 1/3. Остальные собстенники 1/3 доля мама и 1/3 доля сводный брат. Хочу свою долю подарить маме, нужен ли нам нотариус в таком случае?

, Алина Альбертовна Загреева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В такой ситуации нотариус нужен обязательно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Участник долевой собственности, а также собственник квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю (долю принадлежащей собственнику квартиры) либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).