Если он не может выплачивать то будут ли нести родственники ответственность к примеру сын?

Здаюравуйте был совершон поджог дома сгорел весь 2 этаж был нарушен полностью несущий консруктив бруса была сожжена большая комната было все испорчено. Подозреваю 1 человек мчс сказали что 80 %это поджог но если это тот кто сделал то у человека нет имущества нет денег нет прописки смогли я вообще что то с него взыскать? Если он не может выплачивать то будут ли нести родственники ответственность к примеру сын?

, Евгений, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Возложение обязанности на лицо, не являющееся причинителем вреда, возможно, в частности:

— в случае, если вред был причинен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в таком случае отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ);

— если вред был причинен гражданином, признанным недееспособным, вред возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ).

— если вред был причинен государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, в таком случае вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. ( 1069 ГК РФ)

— если вред был причинен, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в таком случае вред возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. (статья 1070 ГК РФ)

— если вред был причинен несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, то обязанность по возмещению вреда может быть возложена на родителей до достижения совершеннолетнего возраста, либо на организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  (статья 1074 ГК РФ)

— если вред был причинен родителями, лишенными родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними, то суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей. ( статья 1075 ГК РФ)

— В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. ( статья 931 ГК РФ)

Таким образом, возложить ответственность на лицо непосредственно не причинявшего вред Вашему имуществу возможно только в вышеперечисленных случаях. Взыскать Вы можете. Так как у Вас поджог, то самым удобным вариантом будет предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела. Материальная ответственность сына за противоправные действия отца законном не предусмотрена.