Как мне как маме защитить своего сына, на него хотят оформить постановление за драку

Полицейский вечером сам шел на конфликт с юношей 17 лет. И юноша его стукнул. Как мне как маме защитить своего сына, на него хотят оформить постановление за драку. Парень виноват, но полицейский нагло вел себя и спровоцировал сына.

, Ольга, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Ольга, конфликт с юношей 17 лет, возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, юноша его стукнул, есть основания для возбуждения уголовного дела по основаниям предусмотренным,

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Полицейский вечером сам шел на конфликт, судом может быть принят смягчающим обстоятельством (пп з, п 1 ст. 61 Ук РФ )

Как мне как маме защитить своего сына, попытаться примириться с полицейским и уговорить не оформлять рапорт о факте нападения, о адвоката.

«Если наш ответ Вам помог, Вы можете оценить его +»

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Наймите платного адвоката