Или подать на конкурсного в суд?

Компания А взяла кредит на недвижимость у банка Б, потом обанкротилась, назначен конкурсный управляющий С. Имущество компании выставили на торги.

Я купил это имущество с торгов, но на нем наложено обременение банком Б, т.к. это был залог по ипотеке.

Конкурсный управляющий передал мне имущество, подписали ДКП, акт приема-передачи, всё норм. Потом в Росреестре регистрация застряла, потому что обременение банк Б еще не снял. Написал заявление на приостановление регистрации на полгода, для устранения причин. Получается, все оригиналы документов ДКП, акта ПП лежат в Росреестре, ждут возобновления регистрации.

Прошло уже 2 месяца. Узнавал у конкурсного, он судится с банком Б, видимо делят деньги за услуги конкурсного производства (не договорились между собой по ст. 138 закона о банкротстве). Банк Б не снимает обременение, пока не закончат свои споры с конкурсным.

Конкурсный формально свои обязательства по ДКП выполнил - съезил со мной в МФЦ и мы подали доки на регистрацию. Но обременение не снято с имущества, и регистрация зависла.

ВОПРОС: что мне, как покупателю, делать? Мне кажется, они ущемляют мои права на регистрацию моего имущества в Росреестре. Как мне заставить банк Б снять с моего имущества обременение? подать на него в суд? Или подать на конкурсного в суд?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах ипотека была прекращена в силу закона (п. 5 ст. 18.1 Закона о банкротстве).

Для того, чтобы «снять» запись об ипотеке, Вы можете предъявить к банку иск о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев