8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть подводные камни при покупке такой недвижимости

Покупаем гостиничный номер в отеле. В договоре указана как комната.Статус отеля - жилой дом.26 номеров продают в долевую собственность договор купли продажи с регистрацией в Росреестре. Сделка не наториальная. Сможем ли мы в дальнейшем продать без согласия всех собственников. Возможна ли прописка? Какие могут быть подводные камни при покупке такой недвижимости

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Сделка может быть не нотариальной только в одном случае — если по этой сделке одновременно отчуждаются все доли в праве собственности. В будущем отчуждение Вами доли посторонним возможно только при соблюдении преимущественного права покупки, имеющегося у собственников других долей. На практике  это обходят, но варианты ухода от этого -не являются безрисковыми.

Регистрация по месту жительства в таком жилом доме возможна, но с согласия собственников других долей, за исключением несовершеннолетних детей долевых собственников.

Вы указываете, что это отель, но следует понимать, что юридически это жилой дом и назначение использования такого дома — для проживания, а не под коммерческое использование для ведения гостиничного бизнеса. В этом и кроются подводные камни. Я в курсе, что подобным образом оформляются гостевые дома и ведется бизнес почти всеми на черноморском побережье Краснодарского края, но думаю, это до поры до времени.

Подробная консультация возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.05.2022