Как мне действовать в этой ситуации?

Добрый вечер.

Возникла такая ситуация, хочется знать, как действовать с моей стороны.

В январе 2019 умер дедушка, в квартире никто не жил, свекр оплачивал коммуналку. С середины лета 2020 в квартире живем мы, также регулярно оплачивая квитанции. В октябре 2021 года пришло извещение поверить счетчики воды, но руки до этого дошли только в апреле 2022, после чего результаты поверки отдали в бухгалтерию ТСЖ. 11 мая к нам пришла женщина из ТСЖ смотреть счетчики выяснилось несоответствие в подаваемых данных. В журнале у них кто-то на протяжении пары лет проставлял значение 62, хотя мы не подавали данных ни разу. Я думала, что мы платим по среднему, тк на тот момент это было удобней всего - некогда было заниматься счетчиками, я думала, что их вообще полностью менять надо. ТСЖ стало утверждать, что за воду мы не платили. Просмотрели квитанции, действительно, вода в квитанциях появилась только с февраля этого года, а до этого в квитанции вообще не было графы с водой. Я всегда бегло пробегалась по квитанции, и видела там воду, как оказалось, не ту, что нужно (за общедомовую только). Но я никогда до этого сама квитанции не оплачивала, и поэтому не обратила на это внимание.

Сейчас ТСЖ требует, чтобы я зашла к ним в бухгалтерию, где мне пересчитают в долг воду с 2019 года и сразу сказали, что сумма там будет очень большая, тк будут считать по ценам этого года. Как мне действовать в этой ситуации? Не моя же вина, что они не включали в квитанцию оплату за воду. Я была в праве оплачивать по общему, что и делала, как я считала.

Я не хочу оплачивать то время, когда квартира пустовала, я не хочу оплачивать долг по нынешним ценам за прошедшие года. Квитанции всегда оплачивались вовремя, задолженностей не было (Как въехали в квартиру, так погасили не нашу задолженность в 10к)

Читала про исковую давность, подхожу ли я под эти условия и как доказать то, что я не соглашалась на оплату долга?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как мне действовать в этой ситуации?

 В данной ситуации вопрос долга должен быть рассмотрен в суде. Согласно ст.  11 ГК РФ  защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

По возможности приложите квитанции до февраля 2022 г., и после февраля 2022 г., оборотно — сальдовую ведомость за период с начала 2019 г. по май 2022 г., официальный ответ ТСЖ о задолженности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года. Причем в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 разъяснено, что срок давности считается по каждому платежу (т.е. помесячно). То есть за январь-май 2019 долг списать будет реально (а если в суд подадут позже, то сможете «отыграть» еще месяц-другой).

Но применении срока исковой давности обязательно нужно ходатайствовать перед судом: в силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ без соответствующего заявления суд применять исковую давность не вправе.

В журнале у них кто-то на протяжении пары лет проставлял значение 62, хотя мы не подавали данных ни разу.

 Это нарушение. В соответствии с пп. б) п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если потребитель не передает показания, в первые 3 месяца должны начислять по среднему потреблению, а далее — по нормативу.

Произвольное внесение показаний (в том числе нулевых) или прекращение начислений не предусмотрено.

сумма там будет очень большая, тк будут считать по ценам этого года

 Это можно представить в суде как злоупотребление правом, поскольку Вам не делали начислений по вышеуказанным правилам.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните прибор учета в момент проверки представителем ТСЖ находился в исправном состоянии, включая целостность пломб?

Если прибор учета   находился в исправном состоянии, включая целостность пломб,    ТСЖ     обязан провести перерасчёт размера оплаты, исходя из снятых им   показаний.

При этом объем ресурса,  в размере выявленной разницы,  считается потребленным в течении периода проверки, если потребителем не будет доказано иное.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого знало прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

С учетом того, что в журнале ТСЖ имеются отметки  о передачи показаний  в спорный период,    нужно  обосновать, что Вы  их не передавали.

Возможность такого  обоснования будет зависеть от установленного  способа передачи показаний, например при передачи показаний по телефону    можно обосновывать   отсутствием,   в распечатки исходящих  звонков,  телефонного номера ТСЖ и т.д.

Если  этого не сделать начислят Вам, не по п.59,  как пишет   коллега Гончарова Алена,  а  по п.61 Постановления применив к снятым при проверки показаниям прибора тариф, действующий на момент   снятия показаний.

 Как мне действовать в этой ситуации?

Посчитайте, как Вам выгодней платить  по нормативу  либо по показаниям, но с учетом  тарифа на момент проверки.

Если выгодней по нормативам, тогда  потребуется  доказывать, что  показания не передавали.

Заявить исковую  давность Вы вправе только  в суде, то-есть после обращения ТСЖ с иском о взыскании с Вас задолженности.

Исковая давность применяется с момента, когда лицо узнало либо обязано было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

Срок течения исковой давности в Вашем случае, начался   с  момента, когда ТСЖ  выявило расхождения между переданными показаниями и показаниями прибора учета.

подхожу ли я под эти условия и как доказать то, что я не соглашалась на оплату долга?

К сожалению применить срок исковой давности у Вас  сейчас  не получится, его течение началось с  11.05.2022 г., а истечет через три года.