8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, закон

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать алкоголь в составе подарка, т.е. сборная подарочная корзина с бутылкой вина, например? Получается, что это розничная продажа, а перед тем, как собрать этот подарок, и доставить покупателю, я храню алкогольную продукцию. И еще вопрос, если заказ сделает несовершеннолетний или не достигший 21-го года человек, а я продаю ему подарок, но он же спиртосодержащий, получается я нарушу закон? Как лучше выйти из ситуации, спрашивать у всех заказчиков паспорт при доставке подарка? Расскажите про закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

Спасибо за Ваши ответы.

17 декабря 2013, 05:23, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

21 год? С 18 продажа алкоголя разрешена, а не с 21!

17 декабря 2013, 05:36
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Так или иначе, это не ответ на мой вопрос!

17 декабря 2013, 05:38

Елена! Конечно не ответ! Я просто уточнил, сейчас как раз расписал ответ!

В соответствии с Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 02.11.2013)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Статья 16,

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

17 декабря 2013, 05:51
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!
Согласно ст. 16 Федерального закона от
22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» нерозничная
продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий
личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина
или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить
возраст этого покупателя..

Организации,
осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь
для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении
или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более,
стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50
квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении
Правил продажи товаров дистанционным способом Не допускается продажа
дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная
реализация которых запрещена или ограничена законодательством
Российской Федерации.

Розничная продажа
несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно
наказуемого деяния, согласно ст.14.16 КоАП РФ влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение иных правил розничной продажи
алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с
конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией
алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно Закону «О
защите прав потребителей» запрещается обуславливать продажу одних товаров
обязательным приобретением других, поэтому вариант с подарком не позволит
избежать возможности привлечения к административной ответственности.

Согласно распоряжению
Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 N 31
»Об утверждении Методических указаний по организации и осуществлению
розничной торговли в городе Москве" з
Запрещается
продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, пива, табачных изделий.

Запрещается
обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других.

В связи с этим,
данный алгоритм деятельности советую не использовать.

17 декабря 2013, 05:42
2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое за Ваш ответ!

17 декабря 2013, 05:50
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ч.1 ст.18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: розничная продажа алкогольной продукции.

Таким образом, вам необходимо получить лицензию на продажу алкоголя и проверять возраст покупающего.

Желаю Удачи!

17 декабря 2013, 05:57
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

17 декабря 2013, 06:11

Вопрос к Кирилу: Что значит дистанционная продажа алкоголя? По моему в вопросе ничего не было сказано по поводу продажи алкоголя через интернет.

17 декабря 2013, 06:34
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Такая схема не желательна, так как в первую очередь встает вопрос о лицензии на розничную торговлю алкоголем.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии:

1. Копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом).
2. Копия документа о государственной регистрации организации, в случае непредставления данного документа, он может быть запрошен лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
3. Копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе, копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения. В случае непредставления указанных документов сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет могут быть запрошены лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
4. Копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.
5. Документ, подтверждающий наличие уставного капитала (уставного фонда) (кроме предприятий общественного питания).
6. Документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае непредставления данного документа, он может быть запрошен лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию права.

Без оформления лицензии, данный вид торговли запрещен, как и дистанционная продажа алкоголя, оставление алкоголя «в залог» и другие «серые» схемы продажи спиртного.

17 декабря 2013, 06:04
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

Значит, пока, у меня будут подарки без вина!

17 декабря 2013, 06:13
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Даже при наличии лицензии, и торговых объектах и складских помещений, дистанционная продажа алкоголя не допускается.

Нарушение повлечет административную ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Ответственность - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если лицо окажется несовершеннолетним, и продажа будет осуществлена, то административная ответственность будет наступать по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Ответственность — наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если продажа алкогольной продукции будет осуществляться несовершеннолетним неоднократно, ответственность уже уголовная, по ст.151.1 УК РФ.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Неоднократность в данном случае - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

По поводу продажи алкоголя в составе подарка, ответственность все равно будет по вышеуказанным статьям, есть практика.

17 декабря 2013, 06:10
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

Решение принято, с вином, пока, связываться не буду!)))

17 декабря 2013, 06:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как быть, если первый раз попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему?
В конце 2019 года мой напарник по алкомаркету попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему (была проведена контрольная закупка).Было вынесено постановление об административном правонарушении, был суд, штраф в размере 30000 руб был напарником уплачен.В начале 2020 года (в этом же алкомаркете)уже я попался на продаже алкоголя несовершеннолетнему (работаю в винном бизнесе уже 7 лет, попался первый раз). Было возбуждено административное дело, два заседания суда, назначили штраф 30000 руб и два месяца чтобы его оплатить.После этих инцидентов со стороны работодателя (Винтрест-В) нам с напарником был вынесен выговор, без каких либо взысканий и штрафов. Мы продолжили и дальше работать вплоть до 25.03.2020 года. В этот день придя на работу в свою смену по графику , я обнаружил что касса заблокирована и нельзя продавать алкоголь.Позже выясняется что из-за совокупности этих инцидентов,у магазина приостановили действие лицензии на продажу алкоголя.Я сообщил об блоке кассы начальству, которое заявило что в ближайшие дни с этим разберётся,возможно причина не в этом.Сказали мне закрыть магазин и идти домой. Если всё таки выяснится что это из-за инцидентов с продажей н/л алкоголя.Что грозит нам с напарником со стороны работодателя ?
26 марта 2020, 07:53, вопрос №2724498, Максим, г. Москва
3 ответа
Административное право
Кто будет платить штраф за продажу пива несовершеннолетнему и в каком размере?
Скажите, пожалуйста , должен ли продавец платить штраф за продажу пива несовершеннолетнему, если продавец работает без трудового договора и директор не уведомил продавца под подпись о запрете продажи алкоголя несовершеннолетнему.
31 января 2017, 14:04, вопрос №1520363, ирина,
4 ответа
Защита прав потребителей
Продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних и в присутствии ещё трех лиц (не предъявивших никаких документов) оштрафовать на 30тыс рублей физическое лицо(то есть работника магазина-продавца)за продажу пива несовершеннолетнему человеку?я читала что такие штрафы для юридических лиц,но меня оштрафовали на 30000р а я подчиненый работник! Расскажите про закон о продаже алкоголя несовершеннолетним.
28 февраля 2015, 10:04, вопрос №744707, Алёна, г. Обнинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какая ответственность предусмотрена по закону о продаже алкоголя несовершеннолетним?
Приведите пожалуйста закон о продаже алкоголя несовершеннолетним. Пришли люди из Общественной организации по правам потребителя и через подставное лицо была произведена покупка пива. Как оказалось покупателю не было 18 лет, хотя выглядел он на 20. Может ли данная организация привлечь к ответственнности продавца и, или предпринимателя. Подписей мы нигде не ставили (никто и не предлагал). Дали даже сфотографировать удостоверение. Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами, который работает раз в неделю с 10 до 11 часов и платить на их расчётный счёт. Или они передают дело в суд, где штрафы гораздо больше. Не развод ли это?
14 марта 2014, 14:52, вопрос №395916, Михаил, г. Саратов
16 ответов
Защита прав работников
Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним: штраф 2013
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!имеют ли права полиция оштрафовать на 30тыс рублей физическое лицо(то есть работника магазина-продавца)за продажу пива несовершеннолетнему человеку?я читала что такие штрафы для юридических лиц,но меня оштрафовали на 30000р а я подчиненый работник! Расскажите про закон о продаже алкоголя несовершеннолетним.
09 июня 2013, 04:56, вопрос №97178, ирина герасимова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2014