52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Здравствуйте. Вопрос такой: 2 физ. лица, не являющиеся родственниками, заключают между собой договор дарения недвижимого имущества, через УФРС. Какой налог нужно заплатить одариваемому лицу?

18 Декабря 2013, 13:22, вопрос №328217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Нужно будет заплатить налог 13% от инвентаризационной стоимости и оплатить гос.пошлину в размере 1000 руб. за регистрацию права в УФРС.

18 Декабря 2013, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арутюн
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

  • если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
  • если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
  • если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
  • если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.

Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.

Прочие расходы:

  • если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья);
  • оплата пошлины за оформление государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает одариваемый (1000 руб.)

18 Декабря 2013, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.