Добрый день! Позволю себе добавить ответ на вопрос, поскольку мне показалось вам не ответили до конца на ваши вопросы.
1. По поводу нотариуса, я полагаю, что в данном случае он не должен заверять сделку, поскольку ст 250 ГК РФ как раз подобные случае предусматривает.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Тут речь идет о частях здания или помещениях, а вашем случае тем более здание, а в соответствии со ст 35 ЗК РФ здание продать без земли нельзя, если у них один собственник. Согласие на продажу здания не требуется, значит и на долю земли тоже. Если для вас это экономия бюджета, то можно обойтись без нотариуса. Можете уточнить данный момент в МФЦ на приеме.
Что касается рисков. Да, они есть. Состоят в том, что могут быть споры между сособственниками. Во-первых, надо уточнить на основании чего состоялся раздел земельного участка по факту. То есть юридически это долевая земля, фактически произошел раздел, видимо участок неделимый. Интересно правда что на участке в долевой у каждого свой личный дом. Скорее всего было решение суда.
То что гараж не оформлен и права на него не зарегистрированы в ЕГРН — плохо. Лучше это сделать. Но это можно сделать и после покупки. Отступ менее 1 метра (как правило в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) не менее метра должно быть) тоже предмет будущего спора со стороны соседей. Суд может рассмотреть дело как в вашу пользу, так и в пользу соседа. Важно нарушаются ли противопожарные нормы и не угрожает ли жизни данный гараж.
Пока это все что можно сказать с ваших слов. лучше всего с сособственника сейчас перед продажей еще взять письменное согласие на размещение указанных построек с нарушением отступа. Согласие можно заверить нотариально.
Ну и проверить все данные в ЕГРН тоже нужно перед сделкой и возможность вообще строить на участке тоже.
Всего хорошего!
А какой размер доли в дробях у каждого?