6 грамма соли что за это светит?

Нашли 3.6 грамма соли что за это светит? Но раннее судим только по другой статье! Пошол на содрудьнечечтво!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какое именно наркотическое средство было у Вас изъято? Возбуждено уголовное дело за хранение или за сбыт наркотического средства?

Дело в том, что без наименования наркотического средства, а также обстоятельств его изъятия невозможна квалификация Ваших действий, и соответственно, невозможно определить перспективы наказания.

Вы ранее судимы? если судимость была, то по какой статье и когда, какой вид наказания был, когда закончилось его исполнение.

Пошел на сотрудьничество!

Это верно, т.к. активное способствование раскрытию и расследованию преступления является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Если отягчающих наказание обстоятельств нет, то при наличии указанного выше смягчающего наказание обстоятельства автоматически снижается планка максимально возможного наказания на 1/3, что предусмотрено ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

И если уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 228 УК РФ, то вы можете заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при котором максимальное наказание также подлежит снижению на основании ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Как итог, окончательное наказание будет значительно меньше максимального, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Если санкция статьи обвинения предусматривает не только наказание в виде лишения свободы, но и более мягкие виды наказания, при этом, вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то вполне возможно, что в первый раз будет назначено более мягкое наказание в виде лишения свободы. А если будет назначено наказание в виде лишения свободы, но на срок до 8 лет, то при положительных  характеристиках вполне возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Чтобы дать более полную и правильную консультацию, необходимо знать наименование наркотического средства и обстоятельства совершенного преступления. а также сведений о наличии/отсутствии предыдущих судимостей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если как вы пишете у вас изъяли соль, то как правило, это производные  мефедрона или n-метилэфедрона.

По Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», 3,6 грамма  такой соли составляют крупный размер.

Если  у вас хранение (без цели сбыта), то это будет часть 2 ст.228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Продолжу ниже

Пошол на содрудьнечечтво!

Вы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве?

Это очень правильное решение с вашей стороны. Поскольку в таком случае действуют правила, установленные  частями 2- 4 ст.62 Уголовного кодекса РФ и ст. 317.7 УПК РФ.

В силу ч.2 ст.62 УК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудниничестве- максимальный  срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока установленного санкцией статьи

То есть- уже более 5 лет лишения свободы не может быть назначено

Продолжу ниже

Кроме того, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в силу части 5 статьи 317.7 УПК РФ-

По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление,условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Поэтому, при указанных вами обстоятельствах при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, если суд установит, что вами соблюденывсе условия и выполнены все обязательства, предусмотренные  соглашением, вы вполне можете рассчитывать на условное осуждение

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

«Соль» является сленговым названием которым обозначают синтетические наркотики.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  установлен размер того или иного наркотика как значительный, крупный или особо крупный, исходя из размера возбуждается уголовное дело.

Указанный вами вес изъятого вещества в большинстве случаев касающихся синтетики является крупным размером за который предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение), или ч.4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт).

Если возбуждена ч.2 ст. 228 УК РФ исходя из судебной практики как правило дают 3-3,5 лет лишения свободы, случаи условного осуждения редки.

Если возбуждена ч.4 ст. 228.1 УК РФ то как правило 7-9 лет лишения свободы и более.

Но конечно для того что бы правильно ответить на ваш вопрос нужно точно знать что  за вещество и при каких обстоятельствах оно было изъято.

Что бы сотрудничество с полицией имело значение вам необходимо такой факт сотрудничества зафиксировать.

Это делается посредством дачи явки с повинной, регистрации в дежурной части полиции обращения   в котором вы сообщаете известную вам информацию о лицах сбывающих наркотики, указывается в протоколе допроса.

Помните нельзя доверять обещаниям и уговорам. Если решили сотрудничать обеспокойтесь документальным оформлением своих действий.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Дмитрий.

При тех условиях, что вы назвали можно смело говорить о реальном сроке по ч.2 ст.228 УК РФ, такая практика складывается сейчас.

Рекомендую нанять толкового адвоката по линии НОН, чтобы посмотреть ряд моментов, особенно по изъятию наркотика и протоколированию.

Многое будет зависеть от наличия смягчающих обстоятельств, поэтому сотрудничество со следствием вполне хорошее начало. Но следует его правильно процессуально оформить.

И да, точно срок никто не скажет, все зависит от судьи, который будет рассматривать дело.

Стремитесь найти работу, если не работаете, собрать больше характеристик, в том числе и с работы, снизить вероятность совершения иных правонарушений и преступлений.

Пока вы на подписке, то шансы на условный срок остаются, пользуйтесь ими с умом.