Как мне доказать, что забор после оформления участка никто не переносил?

Добрый день. Требуется ваша консультация.

Мой земельный участок оформлен в собственность много лет назад. Между забором и домом родственников расстояние менее 3 м. Так было с момента всех построек.

Взаимные претензии отсутствуют.

"Добрый" сосед, живущий неподалеку, неожиданно для всех написал жалобу в администрацию о том, что он хочет расстояние в 3 метра, заявляя, что он лично видел план с указанным расстоянием.

Из кадастрового паспорта я не могу сразу сделать вывод, где точно должен находиться забор.

Как мне доказать, что забор после оформления участка никто не переносил?

(Его и правда никто не переносил).

Администрация собирается выписать мне предписание, чтобы я перенёс забор для обеспечения расстояния в 3 м.

В кадастровом пасспорте координаты границ участка не указаны.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если земельный участок сформирован давно и имеет вид разрешенного использования «для ведения ЛПХ» или «для ИЖС», то факт расположения забора можно установить из плана земельного участка БТИ (в М:500), либо из землеустроительного дела (хранится в архиве Кадастровой палаты Росреестра). Администрация вправе выдать предписание  лишь при установлении факта самовольного занятия земельного участка (ст. 7,1. КоАП РФ) на основании проведенных кадастровых работ в отношении участка. Штрафные санкции вправе применить только орган госземнадзора( структура Росреестра). Также, на момент установки забора действовали иные нормы и правила.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Хотел бы уточнить: если на публичной карте Росеестра указаны границы участка, то значит межевание производилось, и координаты участка имеются в ЕГРН, правильно понимаю?
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вчера администрация в составе многих лиц, включая юриста, установила деревянные флажки в местах, где по их мнению должна проходить граница участка.Настаивают на ошибке инженера-землеустроителя.«Он должен был обеспечить расстояние 3 метра между заборами.»«Как вы могли подписать заведомо неправильный план?»Скорее всего инженер ошибся.Допускаю.Обьясните пожалуйста процедуру по переносу забора для удовлетворения Форносовской администрации.Пошагово.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Юрий.

Обратитесь в БТИ за планом земельного участка. Когда администрация выпишет предписание, обжалуйте его, прилагая копию данного плана, если на нем будет отображен забор.

Возможно, будет установлен факт нарушения требований ст.7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

 влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

И да, рассматривать будет госземнадзор, а не администрация, и протокол должны составлять сотрудники указанного органа.(ст.23.21 КоАП РФ)

И даже если вас попытаются привлечь к адм. ответственности, соберите доказательства; показания соседей, лиц, с кем устанавливали забор, фотографии старые, ваши показания также должны быть приняты во внимание.

Но больше всего доверия конечно к бумагам. Ищите планы.

Потому как вопрос с землей, это всегда сложный вопрос, в котором сходятся интересы многих лиц.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Хотел бы уточнить: если на публичной карте росеестра указаны границы участка, то межевание производилось, и координаты участка имеются в ЕГРН, правильно понимаю?

Да, вероятнее всего. Если границы не установлены в соответствии с действующим законодательством, то участок на ПКК не будет виден. Укажите его кат.номер, я посмотрю.