Куда вообще мои деньги могли деться с аккредетива?

Тема: СПб, ДДУ, недвижимость, договор. /Вопросы внизу/.

Конкурсный управляющий по застройщику-банкроту требует оплатить цену договора от 2014 года или доказать что я оплатил.

В 2012г заключил предварительный ДДУ с ООО «НОРМА-1» счет в «БАНК-1», оплатил квартиру 100% наличными. Чеки ЕСТЬ!

В 2014 стройка встала. Застройщик предложил другой свой объект.

Подписал новый ПДДУ с ООО «НОРМА-2» со счетом в «БАНК-2». А затем и основной ДДУ.

Кроме того было подписано доп.соглашение о прекращении действия 1-го договора и соглашение на перечисление денег с ООО «НОРМА-1» из «БАНК-1» на счет ООО «НОРМА-2» в «БАНК-2» (я это плохо помню и не нашел у себя или они были в 1 экз !!!)

На вопрос а как быть с подтверждением оплаты? -Тогда ответили что сделают акт сверки между мной и «НОРМА-2». Сделали.

В 2017г дом сдают. Есть письмо-приглашение на осмотр. Есть акт тех. осмотра помещения. Вступил в собственность. МФЦ.. Росреестр..

Спустя год продал.

В 2018 закрыт «БАНК-2», в котором был счет ООО «НОРМА-2».

В 2019 застройщик признан арбитражным судом банкротом (вместе со всеми его ООО).

В 2022 конкурсный управляющий прислал письмо с требованием оплатить договор с «НОРМА-2» иначе он будет расторгнут и взыскана неустойка.

Итого что имеем на руках:

* ПДДУ с "НОРМА-1" + чеки оплаты в "БАНК-1"

* ПДДУ + ДДУ с "НОРМА-2" прошитый зарегистрированный в Росреестре,

* Акт приема-передачи есть в Росреестре.

* Акт сверки с ООО «НОРМА-2» по которому 100% сумма внесена.

* Справка из МФЦ о подаче док-ов.

Акт сверки !

Конкурсный управляющий сказал что по бухгалтерии не оплачена квартира. То есть «НОРМА-1» по факту не перевела мои деньги на счет «НОРМА-2», от которой я получил квартиру и подписан акт передачи, взят акт сверки с «НОРМА-2» (не является первичным документом).

Вопросы:

1) Насколько реально что конкурсный управляющий через суд обяжет оплатить второй раз за квартиру?

2) Должен ли я хранить первичку/чеки более 5 лет если доки прошли через Росреестр?

3) Почему цену договора не «повесят» на гендира/главбуха.., которые подписали акт-приема передачи (по договору застройщик не передает до полной оплаты) ведь я добросовестно оплатил и запросил акт сверки по расчетам?

4) Могу ли я сейчас претендовать на квартиру с ООО «НОРМА-1», по которой у меня есть ПДДУ + чеки из «БАНК-1» (аккредетив) ?

5) Или пробовать достать деньги из «БАНК-1» и оплатить договор с ООО «НОРМА-2» ? Хоть НОРМА-1 и банкрот и счет под арестом или пустой.. Куда вообще мои деньги могли деться с аккредетива ??

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Вопросы:

1) Насколько реально что конкурсный управляющий через суд обяжет оплатить второй раз за квартиру?

1. Если действительно будет установлено, что оплата не осуществлена, то суд может обязать. Однако надо разбираться.

2) Должен ли я хранить первичку/чеки более 5 лет если доки прошли через Росреестр?

2. Хранить не обязаны, однако в силу ст. 65 АПК РФ обязаны доказать обстоятельства, на которые оно ссылаетесь как на основание своих требований и возражений.

3) Почему цену договора не «повесят» на гендира/главбуха.., которые подписали акт-приема передачи (по договору застройщик не передает до полной оплаты) ведь я добросовестно оплатил и запросил акт сверки по расчетам?

Потому, что действительно  в силу акт сверки не является первичным бухгалтерским документом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами, обеспечивающими ведение бухгалтерского учета.

Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, которая  должна содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц.

Указанные признаки акт сверки не имеет.

Первичным документом в данном случае является именно документ оплаты.

Кроме того, обязательства в данном случае по оплате возникли, не у директора или бухгалтера, а у вас, поэтому и к вам претензии. Да, ситуация «комичная» тем, что именно вам приходится доказывать оплату, но от этого не уйти. Нужно предоставить суд письменные возражения.

4) Могу ли я сейчас претендовать на квартиру с ООО «НОРМА-1», по которой у меня есть ПДДУ + чеки из «БАНК-1» (аккредетив) ?

1. Вообще очень сложно воспринимать информацию по тексту. Можете приложить документы, чтобы точно оценить обстоятельства?

5) Или пробовать достать деньги из «БАНК-1» и оплатить договор с ООО «НОРМА-2»? Хоть НОРМА-1 и банкрот и счет под арестом или пустой… Куда вообще мои деньги могли деться с аккредетива ??

В данном случае сначала лучше пробовать доказать факт оплаты. Понимаю, что есть большая проблема в том, что  сведения могли не сохраниться, но пробовать возможно. Запросить сведения  в банке, обратить в полицию с заявлением  и т.д.

В 2012г заключил предварительный ДДУ с ООО «НОРМА-1» счет в «БАНК-1», оплатил квартиру 100% наличными. Чеки ЕСТЬ!

В 2014 стройка встала. Застройщик предложил другой свой объект.

Подписал новый ПДДУ с ООО «НОРМА-2» со счетом в «БАНК-2». А затем и основной ДДУ.

Кроме того было подписано доп.соглашение о прекращении действия 1-го договора и соглашение на перечисление денег с ООО «НОРМА-1» из «БАНК-1» на счет ООО «НОРМА-2» в «БАНК-2» (я это плохо помню и не нашел у себя или они были в 1 экз !!!)

Вся проблема  в том, что нужно найти документ: «доп.соглашение о прекращении действия 1-го договора и соглашение на перечисление денег с ООО «НОРМА-1» из «БАНК-1» на счет ООО «НОРМА-2» в «БАНК-2»»  в нем должен быть зачет обязательств по оплате.  (ст. 410 ГК РФ).

Т.е. первоначально у вас есть доказательства оплаты по ДДУ1, но не доказательства зачет оплаты по ДДУ2. Если найдете документ, то его надо смотреть, что там написано (сумма должна соответствовать+ должен быть сам факт зачета).  Если имеется зачет, то проблем в суде по доказательствам оплату возникнуть не должно.

>> посмотрите еще договоры — в них наверняка есть пункт, что пока 100% оплаты не будет в росреестр никто документы на право собственности не понесет… Дословно есть такое:«При надлеж исполнении участником дол. строит. всех обязательств по настоящему Договору Застройщик обязуется передать Участнику дол. строит-ва квартиру по акту приема-передачи с момента исполнения в ПОЛНОМ объеме обязательств Участника по внесению ден. средств, указанным в разделе… Договора „

1. А что смотреть? В вопросе они не приложены, либо не приложились.

2. Относительно такой фразы, то на это, в том числе нужно ссылаться в возражениях.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация не очень хорошая. Однозначно надо писать отзыв в суд и доказывать оплату.

* ПДДУ с «НОРМА-1» + чеки оплаты в «БАНК-1» * ПДДУ + ДДУ с «НОРМА-2» прошитый зарегистрированный в Росреестре,

 кроме документов об оплате — посмотрите еще договоры — в них наверняка есть пункт, что пока 100% оплаты не будет в росреестр никто документы на право собственности не понесет и уж точно акты приема передачи квартиры не подпишет.

Это как одно из доказательств- что за эти действия выполнены- значит оплата была.

1) Насколько реально что конкурсный управляющий через суд обяжет оплатить второй раз за квартиру?

 если не доказать оплату- то реально, что взыщет

2) Должен ли я хранить первичку/чеки более 5 лет если доки прошли через Росреестр?

 такой обязанности нет

3) Почему цену договора не «повесят» на гендира/главбуха.., которые подписали акт-приема передачи (по договору застройщик не передает до полной оплаты) ведь я добросовестно оплатил и запросил акт сверки по расчетам?

 во первых надо разбираться- все ли везде проведено было

во вторых- имущество получили вы- поэтому и требуют с вас, хотя и по ген директору тоже могут вопросы встать. только с вас это автоматом вопросов тоже не снимает.

В 2012г заключил предварительный ДДУ с ООО «НОРМА-1» счет в «БАНК-1», оплатил квартиру 100% наличными. Чеки ЕСТЬ! В 2014 стройка встала. Застройщик предложил другой свой объект. Подписал новый ПДДУ с ООО «НОРМА-2» со счетом в «БАНК-2». А затем и основной ДДУ.

 вот тут по хорошему должен быть зачет этих денег — то есть ваши средства с норма- 1 как бы переходят в счет оплаты обязательств с норма -2.

Это ст. 410 гк — зачет однородных требований. Но это идет через соглашение или через уведомление между сторонами. Пока вы об этом не пишите- но вам бы эти документы надо поискать.

отдельно про акт сверки

8.2. Вывод из судебной практики:Акт сверки взаиморасчетов без первичных документов не доказывает наличие (отсутствие) задолженности.

Судебная практика:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 305-ЭС19-9109 по делу N А40-63742/2018
"… В отсутствие доказательств мотивированного отказа от подписания акта формы КС-2 и справки формы КС-3 ответчик, возражая против иска, ссылался лишь на наличие акта сверки взаимных расчетов от 31.12.2016, подписанного сторонами и не содержащего сведений о наличии задолженности в сумме 3 504 632 руб. по акту от 21.10.2016.
Между тем в соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» акт сверки первичным учетным документом в отличие от акта сдачи-приемки работ не является, сам по себе не может подтверждать прекращение обязательства по оплате работ.
Таким образом, выводы судов об отсутствии оснований для взыскания задолженности на основании оценки одного доказательства — акта сверки от 31.12.2016 — при наличии уведомления заказчика подрядчиком о необходимости приемки работ, направления соответствующего акта формы КС-2 и отсутствии мотивированного отказа от его подписания нельзя признать законными..."

Источник публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
>> посмотрите еще договоры — в них наверняка есть пункт, что пока 100% оплаты не будет в росреестр никто документы на право собственности не понесет… Дословно есть такое:«При надлеж исполнении участником дол. строит. всех обязательств по настоящему Договору Застройщик обязуется передать Участнику дол. строит-ва квартиру по акту приема-передачи с момента исполнения в ПОЛНОМ объеме обязательств Участника по внесению ден. средств, указанным в разделе… Договора „
Дословно есть такое:«При надлеж исполнении участником дол. строит. всех обязательств по настоящему Договору Застройщик обязуется передать Участнику дол. строит-ва квартиру по акту приема-передачи с момента исполнения в ПОЛНОМ объеме обязательств Участника по внесению ден. средств, указанным в разделе… Договора „

 вот это оно и есть

что квартиру вам передают по акту- ТОЛЬКО при полной оплате- если акт есть- значит и оплата была полная. Но это как дополнительное доказательство. Только на нем лучше отзыв не строить- а собирать все факты и документы вместе.