То есть не повлияет ли это на трудоустройство в банки, государственные и военные учреждения?

Был факт распития алкогольных напитков в общественном месте совершеннолетними гражданами. Это обнаружили работники МВД. В участок не поехали, протокол оформили на месте. Могут ли квитанцию о штрафе отправить по месту прописки? Как данное административное правонарушение может повлиять на жизнь? То есть не повлияет ли это на трудоустройство в банки, государственные и военные учреждения? В случае если “добрые люди” напишут заявление о ненадлежащем воспитании ребенка в органы опеки может ли административка стать какой-либо проблемой?

, Клиент, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли квитанцию о штрафе отправить по месту прописки?

 Добрый день!

 Если был составлен протокол об административном правонарушении, то Вас должны известить о времени и месте его рассмотрения, а если Вы не явитесь, то копия постановления должна быть направлена по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении как место жительства.

Так, согласно т. 29.11 КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу,

Если в течение 10 суток с момента получения копии постановление не обжаловано, то оно вступит в законную силу, и если наказание назначено — штраф, то штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Если в указанный срок штраф не оплачен, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если штраф будет оплачен, то через год с момента оплаты штрафа лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

Поэтому держите на контроле как сам факт назначения наказания. так и сроки его исполнения — лплаты штрафа.

Как данное административное правонарушение может повлиять на жизнь? То есть не повлияет ли это на трудоустройство в банки, государственные и военные учреждения?

 Если на момент трудоустройства с даты оплаты штрафа  пройдет год и более, то Вы будете считаться не привлекавшимся к административной ответственности в соответствии с положениями ст. 4.6 КоАП РФ:

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В принципе, данный факт не должен повлиять на трудоустройство, однако, бывают случаи, когда работодатели отказывают в трудоустройстве, получив негативные сведения о поведении работника даже в далеком прошлом.