Согласно Вашей расписки 10.04.2022г Вы получили от Демаревой ТМЦ и денежные средства в размере 567689 рублей для

Здравствуйте,работала в магазине "Табачок" мне девушка передала смену на определенную сумму,я отработала 3 недели без выходных,потом мне пришлось уйти по состоянию здоровья,начала сдавать магазин другой девочке скинула отчёт начальству,начальство в свою очередь ответил только через 3 дня,и в итоге у меня появилась недостача в 30000я абсолютно в себе уверена что я ничего не брала,и сейчас начальство заставляет меня писать расписку о том что якобы я эти деньги брала в кредит ,и чтобы я их выплачивала на протяжении года.

Прилагаю смс от начальства

Аня, добрый вечер!

По итогам выполнения Вашей работы по договору подряда с Полной Индивидуальной материальной ответственностью обнаружена Недостача в размере 28721 рублей. Эта сумма говорит о хищении, и это уже не административная, а уголовная ответственность. Вы не выходите на связь и не объясняете мне, куда делись деньги и товар, не отвечаете на звонки. Данным сообщением я это фиксирую.

Согласно Вашей расписки 10.04.2022г Вы получили от Демаревой ТМЦ и денежные средства в размере 567689 рублей для выполнения договора, заключенного между нами под свою Полную Индивидуальную материальную ответственность. Согласно Ваших отчётов и документов поставки товара, Вы получили товар от поставщиков, также во время переоценки товара- на общую сумму 327342 рублей. Вами были произведены оплаты на общую сумму 107726 рублей, Вы получили оплату выполненных Вами работ в размере 15174 рублей. В банк путём безналичной оплаты ушло в общей сложности 136120 рублей, что подтверждается банковскими выписками. В результате инвентаризации 5.05.2022г Вы должны были сдать ТМЦ и денежные средства в размере 58788 рублей. Однако, согласно Вашей расписки и расписки Демаревой, Вы передали ей ТМЦ и денежные средства на сумму 559167 рублей. Итого нехватка ТМЦ и денег составила 28721 рубль. Я не заинтересован в Вашем уголовном наказании, которое предусмотрено при хищении свыше 2500 рублей. Я хочу получить свои деньги и товар обратно и готов максимально идти Вам навстречу в случае добровольного возврата. В том числе рассмотреть вариант рассрочки на удобный для Вас период. Это мои личные деньги, взятые мною в кредит, и я хочу получить их. В случае, если Вы по-прежнему будете игнорировать мои звонки и не выйдите на связь сегодня, прочтение этого сообщения будет рассматриваться как ПОЛНОЕ И БЕЗОГОВОРОЧНОЕ согласие Вами с суммой недостачи, признанием своей вины и нежелание добровольно возвращать похищенный товар и деньги. При таком варианте, я передаю дело юристу. В этом случае, кроме реального срока (уголовное наказание) на Вас также лягут все судебные издержки и проценты "за пользование чужими деньгами", согласно законодательству РФ. А это не маленькая сумма. Настоятельно рекомендую Вам связаться со мной в любое время суток для мирного урегулирования данного вопроса.

, Анна, г. Новосибирск
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Ну, знаете как...

То, что вам сейчас пытаются вменить, называется «Присвоение или растрата чужих денежных средств, вверенных виновному». Статья 160 УК РФ. В вашем случае, учитывая величину вменяемой суммы — это первая часть, потому что я, честно говоря, не думаю, что ваш работодатель зафиксировал ваши служебные обязанности и сделал вас материально ответственным лицом по договору, учитывая, что вы отработали аж три недели.
Напишете расписку — будете реально должны. Не напишете — могут, конечно, подать заявление в полицию, но придется сильно долго доказывать, что вы это преступление совершили.
Проверьте, имеете ли вы возможность доказать, что ничего не брали и что по отчетам вы полностью чисты. На самом деле, я здесь не вижу особого риска уголовного преследования. Но в целом в таких случаях надо иметь юриста, который ответит вашему работодателю конкретно и по существу.