Знакомый попросил приобрести ему наркотики, скинул мне деньги и дал сайт где приобрести, чтобы я отправил их ему через его коллегу

Знакомый попросил приобрести ему наркотики, скинул мне деньги и дал сайт где приобрести, чтобы я отправил их ему через его коллегу. Отправил знакомому 0.7г синтетических наркотика. Его коллега по приезду вызвал полицию и знакомого задержали, он в свою очередь рассказал обо мне. Меня вызывали для дачи объяснения, я рассказал как все было. Сейчас меня вызывают снова т.к я подозреваемый в уголовном деле. Насколько серьёзно я влип? Ранее не судим.

Уточнение от клиента
Как я почитал размер значительный.
, Николай, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего достаточно серьёзно — по ст. 228.1 УК РФ, за сбыт наркотических средств, часть будет зависеть от того, к какому размеру относится ваше наркотическое средство.

Могут сразу и задержать.

Значительный — п. б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы. Это особо тяжкое преступление.

Если Вам будет предъявлено такое обвинение, с очень высокой вероятностью Вас сразу возьмут под стражу.

Ищите адвоката, если есть такая возможность.

Не видя никаких материалов дела, посоветовать Вам что-то сложно.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Знакомый попросил приобрести ему наркотики, скинул мне деньги и дал сайт где приобрести

 Николай,

дело, конечно, серьёзное, но!

Ваш шанс «отбиться» от обвинения в сбыте наркотиков — это доказать, что имел место не сбыт, а соучастие в приобретении наркотиков в форме пособничества. Это уже будет статья не 228.1 УК РФ (по которой практически всегда назначается реальное лишение свободы), а ст.228 УК РФ. По этой статье условное наказание назначается очень часто.

В данном случае Вы не продавали наркотик «другу», а приобрели для него за его же деньги. Факт перечисления Вам денег доказать не сложно, если перечисление сделано на карту. Далее следует доказать, что Вы перечислили эти деньги продавцу наркотика. И тогда получается. что Вы помогли купить наркотик, но сами его не продавали. На этот счёт есть и судебная практика, и постановление Пленума ВС РФ.

Если удастся добиться квалификации Ваших действий по этой статье, то условное наказание вполне реально. За сбыт же наркотиков в моей личной практике условное наказание назначали лишь троим моим подзащитным, но все они были несовершеннолетними. Взрослым назначается реальное наказание с отбытием в колонии.

Поэтому следует быть юридически подготовленным к первому допросу. Чтобы дать показания именно в том ключе, о котором я говорил выше.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Постараюсь Вам помочь в меру моих сил и возможностей.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию.