Здравствуйте, меня сбили и уехали, но очевидцы остановили его, будет ли какое наказание водителю и пешеходу

Здравствуйте,меня сбили и уехали,но очевидцы остановили его, будет ли какое наказание водителю и пешеходу

, Наталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Все зависит от степени тяжести вреда вашему здоровью. Если он тяжкий, и вы сейчас в больнице, то будет возбуждено уголовное дело.

Если он не тяжкий, а средней тяжести или легкий, либо без вреда, то будет адм. ответственность водителю.

Кроме того, за оставление места Дтп его лишат прав.

После разбирательств в ГИБДД, если не будет возбуждено уголовное дело, вы вправе подать гражданский иск к водителю для возмещения вреда здоровью, оплаты лечения и морального вреда, если выплаты страховой вам будет не достаточно. Потому как вред вашему здоровью должна оплатить страховая, если им заключен страховой договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате