Ни материала, ни денег, ни мотоцикла.Есть расписка о займе 90 000

Здравствуйте. Знакомый предложил помощь с ремонтом квартиры в обмен на мотоцикл. Спустя полгода , ремонт не сделан. Пришлось все переделывать, даже электрику. Мотоцикл не отдаёт, документы забрал. Также привёл друга, который должен был сделать стены. Попросили денег за материалы 97000. Перевод был на карту старшего продавца магазина стройматериалов. Ни материала , ни денег, ни мотоцикла.Есть расписка о займе 90 000.

, Анна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вы не задали конкретного вопроса. Какие исходы в данной ситуации будут для вас приемлемыми.

Но если ситуация безнадежная, примирение не возможно, ремонт доделывать по хорошему никто не собирается, и возвращать деньги и мотоцикл никто не собирается, ТОГДА:

Сначала напишите ему претензию, где укажите коротко сложившуюся между вами ситуацию и ваши требования. Установите срок их выполнения (в пределах недели — двух). Укажите в конце претензии, что при отказе выполнить ваши требования оставляете за собой право обратиться для защиты своих интересов в правоохранительные органы и в суд. Вручите лично, с отметкой о получении на втором экземпляре либо направьте почтой — заказным письмом.

После того как срок истечет, необходимо:

1) Написать заявление в полицию о присвоении ваших денежных средств и мотоцикла ничего не искажая. Это может придать мотивации этим вашим партнерам, чтобы решить с вами все разногласия.

2) После ответа полиции на ваше заявление, если это не поможет остается взыскивать деньги по расписке.

Для этого необходимо подать исковое заявление в  суд, заплатить госпошлину и приложить копию расписки (на судебное заседание принести оригинал)

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат:

                 ВОЗМОЖНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ВАС В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ

                  1. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

                  2. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

                  3. СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ