Здравствуйте, Я снимаю квартиру в Москве, предупредила хозяина за месяц, он не хочет возвращать мне дипозит в размере 35000, что можно сделать

Здравствуйте ,Я снимаю квартиру в Москве ,предупредила хозяина за месяц ,он не хочет возвращать мне дипозит в размере 35000 ,что можно сделать

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У вас был заключен договор аренды с собственником? Там есть пункт об обеспечительном платеже за квартиру?

Обеспечительный платеж работает по правилам из ст. 381.1 ГК РФ. Если арендатор задерживает арендную плату или портит помещение, арендодатель удерживает нужную сумму без писем и судов. Если нарушений не было или от платежа что-то осталось, в конце аренды арендатор получает деньги назад.