Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?

Добрый день! Уважаемые юристы, вопрос, касательно имущественного вычета для нерезидента. В Интернете полно информации о том, что при продаже квартиры нерезидент не может уменьшить налоговую базу на сумму подтвержденных затрат или применить имущественный вычет 1 млн. руб. И даже есть письма Минфина по этому поводу. Например Письмо № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013, где Минфин утверждает, что налоговые вычеты применяются только для доходов по ставке 13%. Но... он не указывает откуда это следует!? Просто - "вычеты не применяются". В аналогичных письмах - тоже самое. Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Для того, чтобы разобраться в вопросе необходимо обратиться к статьи 224 НК РФ, которая и устанавливает ставку налога в 30% НДФЛ.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

Затем нужно обратиться к статье 210 НК РФ

4. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, при определении налоговой базы, не указанной в пункте 2.1 или 2.2 настоящей статьи, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению.

6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

Также подчеркнем, что нерезиденты по общему правилу не имеют права на стандартные, социальные и имущественные вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ). Напомним, что налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Конкретно в приведенном письме Минфина речь идет о

В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.

в действующей редакции НК РФ ( п. 1 ст. 220 НК РФ) указано, что при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:  И далее смотрим п. 3 ст. 210, смотрим что такое основная налоговая база и см. п. 6 ст. 210 в которой также идет отсылка к налоговой ставке для резидентов. Поэтому напрямую что именно НЕрезидентов вычет не применим Вы не найдете норму

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Это следует из п. 6 ст. 210 НК РФ

6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

В п. 1.1 ст. 224 НК ставка 13 %. Поэтому в отношении доходов, облагаемых по ставке 30 %, это положение не применяется.

Смотрите Письмо № 03-04-05/30162 от 21.04.2021 https://www.klerk.ru/doc/514555/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь действительно позиция Минфина такова,  что вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13 %, раз у нерезидентов другая ставка, то вычеты, соответственно- не положены.

Вывод  делается из совокупности нескольких статьей Налогового кодекса РФ.

1. Пунктом 4 статьи 210  НК РФ  определено, что, еслииное не установлено пунктом 6 статьи 210 Кодекса, при определении налоговой базы, не указанной в пункте 2.1 или 2.2 статьи 210 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению.

2. В свою очередь в соответствии с указанным   пунктом 6 статьи 210 НК РФ  налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса,

3. И как раз именно в этом   пункте 1.1 ст.224 НК РФ -налоговая ставка устанавливаетсяв размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходовот продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения...

Собственно, вывод правильный.И

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученных от продажи недвижимого имущества, не применяются.

Последнее разъяснение Минфина в Письме № 03-04-05/30162 от 21.04.2021

www.klerk.ru/doc/514555/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 1.01.2021 в НК РФ введен термин «основная налоговая база», которым объединены, за малым исключением, все доходы по ставке 13% (исключения перечислены в подпунктах 1-8 пункта 2.1 статьи 210 НК РФ).

2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе — основная налоговая база).

А дальше кодекс оперирует уже этим термином, то есть речь идет только о доходах по ставке 13%

Так, согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ:

3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.