8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?

Добрый день! Уважаемые юристы, вопрос, касательно имущественного вычета для нерезидента. В Интернете полно информации о том, что при продаже квартиры нерезидент не может уменьшить налоговую базу на сумму подтвержденных затрат или применить имущественный вычет 1 млн. руб. И даже есть письма Минфина по этому поводу. Например Письмо № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013, где Минфин утверждает, что налоговые вычеты применяются только для доходов по ставке 13%. Но... он не указывает откуда это следует!? Просто - "вычеты не применяются". В аналогичных письмах - тоже самое. Мне хотелось бы знать, из какого (каких) пунктов НК следует вывод о том, что налогоплательщики НДФЛ по ставке 30% не могут применять налоговые имущественные вычеты?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Для того, чтобы разобраться в вопросе необходимо обратиться к статьи 224 НК РФ, которая и устанавливает ставку налога в 30% НДФЛ.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

Затем нужно обратиться к статье 210 НК РФ

4. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, при определении налоговой базы, не указанной в пункте 2.1 или 2.2 настоящей статьи, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению.

6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

Также подчеркнем, что нерезиденты по общему правилу не имеют права на стандартные, социальные и имущественные вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ). Напомним, что налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Конкретно в приведенном письме Минфина речь идет о 

В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.

в действующей редакции НК РФ ( п. 1 ст. 220 НК РФ) указано, что при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:  И далее смотрим п. 3 ст. 210, смотрим что такое основная налоговая база и см. п. 6 ст. 210 в которой также идет отсылка к налоговой ставке для резидентов. Поэтому напрямую что именно НЕрезидентов вычет не применим Вы не найдете норму
 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгений.

Это следует из п. 6 ст. 210 НК РФ

6. Налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями 213, 213.1 и 214.10 настоящего Кодекса.

В п. 1.1 ст. 224 НК ставка 13 %. Поэтому в отношении доходов, облагаемых по ставке 30 %, это положение не применяется.

Смотрите Письмо № 03-04-05/30162 от 21.04.2021 https://www.klerk.ru/doc/514555/

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь действительно позиция Минфина такова,  что вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13 %, раз у нерезидентов другая ставка, то вычеты, соответственно- не положены.

Вывод  делается из совокупности нескольких статьей Налогового кодекса РФ.

1. Пунктом 4 статьи 210  НК РФ  определено, что, еслииное не установлено пунктом 6 статьи 210 Кодекса, при определении налоговой базы, не указанной в пункте 2.1 или 2.2 статьи 210 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению.

2. В свою очередь в соответствии с указанным   пунктом 6 статьи 210 НК РФ  налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, 

3. И как раз именно в этом   пункте 1.1 ст.224 НК РФ -налоговая ставка устанавливаетсяв размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходовот продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения...

Собственно, вывод правильный.И

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученных от продажи недвижимого имущества, не применяются.

Последнее разъяснение Минфина в Письме № 03-04-05/30162 от 21.04.2021

www.klerk.ru/doc/514555/

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

С 1.01.2021 в НК РФ введен термин «основная налоговая база», которым объединены, за малым исключением, все доходы по ставке 13% (исключения перечислены в подпунктах 1-8 пункта 2.1 статьи 210 НК РФ).

2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе — основная налоговая база).

А дальше кодекс оперирует уже этим термином, то есть речь идет только о доходах по ставке 13%

Так, согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ: 

3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Медицинское право
На больничном с 04, 04 по 18, 04 с диагнозом гонартроз, но у меня сохраняются боли при движении, доктор сказал, что
НА БОЛЬНИЧНОМ С 04 ,04 ПО 18,04 С ДИАГНОЗОМ ГОНАРТРОЗ ,НО У МЕНЯ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ,ДОКТОР СКАЗАЛ ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ,РАБОТАТЬ ,Я ЕЩЕ НЕ МОГУ
, вопрос №4086538, ОЛЬГА, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2022